12 марта 2015 г. 21:29

Мне очень понравилось мое знакомство с Эдгаром Алланом По!
Хотя этот сборник легко можно назвать сборной "солянкой".) Здесь было всё: и интереснейшие детективы, и ужастики, и мистики было полно, ну и для меня были еще моменты бреда.)
Открывает этот сборник "Вильям Вильсон" - чорд, я голову ломала и ломаю, но бросила попытки понять что и как.) Этот рассказ, точнее исповедь несчастного человека, меня впечатлил.
Очень понравился рассказ "Убийство на улице Морг" - я не верю до сих пор, что это так произошло, что это убийство было сотворено именно таким способом, а прошло уже пару дней.)
Дальше я продолжила знакомство с Огюстом Дюпеном (главный герой и гениальный аналитик с "Убийство на улице Морг") в "Тайна Мари Роже" и "Украденное письмо" и вот это знакомство мне не понравилось в этих рассказах. В первом было так сухо, хотя и была там река, а во втором - очень коротко, и ничего особенного. Не зацепило. Хотя этот Дюпен поражал своими размышлениями и домыслами - и это было иногда интересно читать, по крайней мере "Убийство на улице Морг" меня действительно впечатлило.
Далее было "Сердце-обличитель" весьма своеобразное чтиво. Первый абзац дал понять, что меня будет ждать, но я все равно не ожидала дальнейшего. В общем, там все оказалось настолько коротко и ясно, что если начну писать что-то, то это будет чистейшим спойлером.)
"Золотой жук" - в самом начале я подумала, что это будет что-либо из мистики и непонятного, и даже что-то из египетской истории (хотя что к чему - ну да ладно ;) ), но это путешествие, точнее поиски самого настоящего пиратского золота - они мне очень понравились. И главный герой очень удивил, когда начал рассказывать, с чего это началось и как к этому пришло... Мне дико понравилось, да банальщины хватало, но я значит мало такой банальщины читала, если мне так понравилось.) В общем, это было более чем круто.)
Дальше был "Черный кот" - вот тут я сразу почувствовала, что будет присутствовать в некоторой мере чертовщина и мистика, и да меня мои предчувствия оправдали.) Хотя если честно, меня передернуло от отвращения в самом конце. Котика же жалко... Да и вообще столь резкие перемены в короткое время - это было очень странно. И гг совсем сошел с ума... В общем, в конце концов история оказалась очеееень странной.
"Преждевременное погребение" и "Бочонок Амонтильядо" - мне было скучно их читать, ничего интересного, не было ничего,что меня хотя бы чуть-чуть зацепило. Первый рассказ - сухие факты и немножко отсебятины в виде еще одного странного главного героя, второй рассказ - непонятки с самого начала и никому ненужная месть.
"Продолговатый ящик - мне здесь чего-то не хватило или даже слишком суховатое повествование оказалось, чтобы оценить по достоинству этот рассказ. Заинтриговала название в начале, хотя и сразу предположила о том, что это могло таким оказаться. Интрига сохранялась до конца, но с каждым прочитанным абзацом, становилось все понятно.
Такое милое название "Лягушонок" и такой нежданчик с содержанием.) Концовка впечатлила в некотором роде. Я тут еще подумала, что этот рассказ к разряду страшных сказок можно отнести.)

В конце хочу сказать, что По стоит того, чтобы с ним познакомиться и подружиться. Было по-всякому, но положительного осталось много, и загадок осталось столько же.
Знакомство точно продолжу и буду обязательно советовать!)

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Борцы с долгостроем" и "Книжное путешествие".