12 марта 2015 г. 18:47

Лучшее на Лайвлибе

Тот редкий случай, когда подростковая литература вовсе даже и не подростковая. Хотя Булычёв — всегда автор с изюминкой. Так-то можно прочитать это и как увлекательный фантастический роман о выживании людей на чужой планете после крушения космического корабля. Борьба с чужеродной и враждебной природой, все дела. Но глубинный конфликт куда интереснее.

Дело в том, что катастрофа на недружелюбной планете случилась поколение назад. То есть земные колонисты "взрослые" успели превратиться в стариков и либо помереть в сражении с планетой, либо стать калекой. А мелкота выросла в новое поколение, которое Землю-то никогда не видело. И что получилось — всего одно поколение, а деградация уже процветает во все поля. Среди колонистов ценится дубина и клык — сила, физическая выносливость, способность выжить в лесах и джунглях этой немного шизанутой планеты (кстати, описания всей природной непохожести, фауны и флоры — просто блестящее). А выживать-то ох как нелегко, неудивительно, что мозговитое старичьё почти всё перехирело. Кругом одна сплошная опасность, каждый кустик норовит тебя проткнуть, отравить или сожрать, опасность может свалиться прямо с неба неизвестно почему, жрать почти нечего, а климат такой, что самые гнусные российские болота позавидовали бы этому рассаднику гнилья и уныния. Понятно, что охотники и драчуны незаменимы в этой среде, но они оттесняют людей прогресса, которые пытаются сохранить знания и, возможно, когда-нибудь достичь корабля (когда рассеется радиация), собрать там передатчик и послать сигнал: "Спасите наши души". Но для этого надо, чтобы хоть кто-нибудь из молодёжи втыкал в науку, а им книжки не особенно интересны, куда круче луки, стрелы и копья.

Конфликт знания и физической силы, казалось бы, непримирим. Симпатии автора явно на стороне "мозгов", хотя он и пытается вывести крошечного многострадального героя, который и в джунглях себя чувствует, как дома, и от науки ссыт кипятком. В него верится только потому, что он слишком маленький ещё. Подрастёт и точно переплывёт на сторону тех, кто бегает в набедренной повязке по болтам и тычет острыми штуками во всё, что шевелится (и в то, что не шевелится, на всякий случай тоже). Конфликт глубок... И тем страннее финал этого романа. В него просто не веришь. Не могло всё так сусально закончится, чтобы и волки сыты, и овцы целы, а кругом радуга, пони и май, особенно после всей этой мрачной чернухи, которая давила своей атмосферой предыдущую пару сотен страниц.

Тем не менее, книга очень даже неплохая. Хорошо продуманный и тщательно выписанный мир, стройный сюжет, яркие и мучительные приключения. Характеры хоть и кажутся немного примитивными, но мне кажется, что это обсуловлено упрощённой социальной средой, в которой они выросли. Минимум культурного налёта, минимум человеческого разнообразного общения и опыта — откуда тут взяться титанам сложных характеров? Огромным минусом, конечно, является финал, но тут уж каждый волен повозмущаться и сказать: "Да автор, наверное, под давлением его такой написал, совсем депруху бы просто не напечатали...", а дальше дофантазировать самому более вероятные варианты. Так даже интереснее.

До книги я еще не добрался, но хорошо помню мультфильм и недавно просмотрел комикс 1995 года, не хотите взглянуть на визуализацию ужасов фауны и флоры?

Я и не знала, что комиксы или мультфильмы есть. Книжка ко мне случайно попала. Наверное, посмотрю, как будет такая возможность.

мульт хороший, только в нём мало от самой повести.

Посёлок прекрасен. я читаю его с середины, с конца, с начала... но каждый раз я переживаю так, будто не знаю, чем закончится книга. и для меня финал логичен. ведь есть же он - свет в конце тоннеля. а мультфильм завораживает. песни градского - мммм. но, думаю, человеку, далёкому от первоисточника, это рисованое чудо покажется мракобесией. хотя, даже мои маленькие дети любят его пересматривать. но это скорее другой уровень восприятия. спасибо за рецензию)