12 марта 2015 г. 12:41

Игра французского престола

Жил да был французский король Филипп IV с запоминающимся прозвищем Красивый. Жил себе, не тужил,.. ну, как не тужил - всякие времена бывали: голод, крестьянские возмущения, борьба интересов с Англией, которая даже через Ла-Манш умудрялась вставлять палки в колёса французской государственной машины. Что поделать - время такое, Средние века называется.
А в остальном неплохое было царствование. Знай, сиди себе на престоле, командуй вассалами, да благословения получай из Авиньона от ручного Римского папы. Добиться расположения Римской курии было ой как непросто, но Филиппа недаром называли Железным королём. Его воле покорились не только внутренние и внешние враги Франции, но даже сам понтифик, которого французский король определил по сути в место ссылки - в Авиньон. Однако на всё это требовались немалые средства, и потому неудивительно, что французский король оказался должен богатому ордену тамплиеров астрономическую по тем временам сумму. Даже увеличение налогов не дало ожидаемых результатов. И тут Филипп провернул уникальную политическую операцию, подарившую обильный материал современным сторонникам заговоров, конспирологам, и последователям Дэна Брауна.

Шёл 1314 год, когда после долгого судебного процесса хранитель королевской печати (на современном языке - премьер-министр) Ногарэ вынес приговор некогда всесильному Верховному магистру ордена тамплиеров Жаку де Моле. Храмовники уже не одну сотню лет вели свою политику по созданию государства в государстве. Это не могло понравится Филиппу, и он провёл очень грамотную пиар-компанию против тамплиеров, обвинив последних во всех смертных грехах, и ментально обработанный народ уже готовился к самому обсуждаемому зрелищу - показательному аутодафе, - когда всё дело испортил Жак де Моле. Взойдя на костёр, немощный старик с несгибаемым характером проклял могущественного короля и весь его род заодно с Римским папой и Ногарэ. Нетрудно догадаться, что именно этот полулегендарный момент дал название циклу романов Мориса Дрюона "Проклятые короли".

Память о том роковом дне постоянно преследует Филиппа, и после смерти папы Римского Климента его подозрения насчёт реальности проклятья только усиливаются. В то же время дальнейшие события готовят удары судьбы для всей Франции - недальновидные невестки короля вовсю развлекаются с молодыми любовниками, о чём становится известно дочери Филиппа Изабелле - супруге английского короля. Все великие дела начинаются с малых поступков. И великие противостояния - тоже. Кто бы мог подумать, что мимолётные амурные увлечения способны превратиться в самый долгий военный конфликт средневековья - Столетнюю войну? Разве можно заметить столь неявные предпосылки? "Конечно, можно", - отвечает Морис Дрюон и пускает нас в увлекательное историческое путешествие.

Роман "Железный король" - очень достойное начало книжного цикла. Интриги вокруг французского престола по накалу не уступают событиям фэнтезийной саги Джорджа Мартина, а местами её превосходят. Конечно, можно попенять Дрюону за шаблонную любовную линию или за исторические неточности, но это уже будет иезуитством чистой воды. Пусть в действительности Ногарэ умер за год до описанного в книге процесса над тамплиерами, однако великолепная реализация авторской задумки нисколько не пострадала. С Морисом Дрюоном можно забыть о скучных главах учебника и наслаждаться прекрасным историческим романом.

Кем же в действительности был Филипп IV Красивый? Талантливым правителем, поставившим интересы государства выше своих собственных? Или бесчувственным тираном, решившим удушить налогами любые ростки потенциального сопротивления? У музы истории Клио нет чёрно-белых ответов. Пусть лучше каждый читатель найдёт свои.
картинка Gato_del_Norte

Спасибо takatalvi за отличную рекомендацию)

Всегда пожалуйста! Очень рада, что понравилось, роман и впрямь очень и очень хорош :)

Я когда читала, думала: вот только драконов и не хватает))