DALopa

волостной писарчук

12 марта 2015 г. 06:23

На сегодняшний день это лучшее издание, посвящённое последним дням царского режима и царской семьи, которое мне довелось читать. В первую очередь благодаря своей объективности, которая, впрочем, распространяется не на всю книгу.
Написана она несколькими людьми, но не ценой их объединённых усилий в написании. Каждый написал от себя и эти 3 части были объединены в одно издание. Книгу писали: А. Блок, Р. Вильтон, Ю. Н. Данилов.
Самая независимая и объективная часть принадлежит перу Блока. Я впервые столкнулась со столь беспристрастным подходом к делу. Блок знакомит читателя с состоянием власти, настроением общества, событиями на кануне переворота и, собственно, с самим переворотом.
Мне не хватало каких-то знаний об определённых людях двора. Посреди текста когда упоминалась очередная фамилия, я была в недоумении, что это за человек и какую роль играет. Я очень хорошо прочувствовала собственное незнание и в будущем планирую восполнить эти пробелы.
Часть, написанная Вильтоном более субъективна, но видно стремление к объективности. Автор ссылается на определённые документы, а если таковых нет, то подчёркивает, что, по словам такого-то, было так-то и так-то. Сначала я с уважением относилась к Вильтону, но к концу он совсем скатился в антисемитизм, расизм и даже намекнул, что переворот вызван магическими тёмными силами.
Завершают книгу личные воспоминания Данилова. Он пишет о том, что видел сам, чему был свидетелем. Делает попытки оправдать и обелить как самого императора Николая II, так и тех лиц, о которых осталась дурная слава. Вероятно, меня сейчас закидают тапками и помидорами, но часть книги, что писал Данилов, самый лучший вид снотворного.
В конце хочу отметить, что наименование книги не вполне подходит к её сущности. Мы скорее узнаём о том, как свершилось убийство царской семьи, описанию отречения и того, что этому предшествовало. Сама семья фактически не упоминается.