11 марта 2015 г. 23:37

ООООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!! Вот такое у меня впечатление осталось.
Вообще-то, я эту книгу собиралась послушать на айподе. Скачала. Прослушала первый диск. А потом оказалось, что второй диск в точности воспроизводит первый. Что делать? Пришлось купить весь роман на Киндл. Потому что после первого диска мне до зарезу надо было узнать, что там будет дальше. Вот и купила. Вчера вечером. А сегодня с утра пораньше дочитала. Оторваться не могла. И теперь зла-зла-зла на Макьюена. Как он мог?
Смешно, но на днях одна моя приятельница делилась впечатлениями от фильма и все приговаривала: "Как они могли? Это ужасно, это отвратительно, это слишком трагично". А я ее успокаивала: "Будет тебе, это ж кино". Вот и тут тоже. Это ж роман, понарошку значит, не на самом деле, а в воображении автора. И Макьюен этим как раз мне и симпатичен. У него сюжет всегда неожиданен, непредсказуем. Себя он видит, как Создателя, демиурга, который не только отвечает за развитие сюжета и характеры действующих лиц, но и за то, чтобы давать подсказки читателю (незаметные такие, исподтишка), его тоже направляя в нужную сторону.
Но вот здесь получилось как-то уж очень трагично, и я до сих пор успокоиться не могу.
Главная героиня романа - судья, специализирующаяся на защите прав несовершеннолетних в суде. Очень интересно рассказывается о разных делах из ее практики. В них во всех фигурируют дети. Но у нее самой (ей 59 лет) детей нет. И муж решил завести роман на стороне, о чем и объявляет ей буквально в самом начале книги. Потому что ему не хватает секса. И в этот момент раздается звонок, и судья должна принять новое дело. Мальчик 17 лет из семьи Свидетелей Иеговы болен лейкемией. Ему нужно переливание крови, срочно, а то он умрет. Но родители и он сам против. Потому что это противоречит их вере. Дальше не буду рассказывать. Если стало интересно, почитайте сами.
Но, повторюсь, в погоне за читательским катарсисом Макьюен, по-моему, переборщил. Хотя психологически все объясняется и всему верится.
Поначалу мне хотелось как следует встряхнуть героиню, потому что она совсем ничего не объясняет мужу. Нам же добренький автор все объясняет и растолковывает, поэтому мы знаем причины ее поступков. Но бедный муж - в тумане. Такое же ощущение у меня было, когда читала On Chesil Beach. Мы все знаем, а герои - ни фига. Честно говоря, я не люблю такой прием. Хочется залезть туда внутрь, в книжку, и разобраться там с ними. Усадить друг напротив друга и заставить нормально разговаривать.
Опять, как и в других его романах, здесь очень много внимания уделяется музыке. У этого автора с музыкой такие интимные отношения, как у хороших поваров с продуктами. Он описывает музыку так, как опять же хороший повар описывает кулинарные шедевры, которые ему удалось отведать. Нет, музыку не начинаешь слышать, но ее начинаешь ощущать. Как некоторое добавочное измерение.
Самое интересное, на мой взгляд, в этом романе - дела, которые героиня рассматривает в суде. Каждое из них - неповторимо, каждый раз трудно предугадать, какое же она примет решение, хотя эмоционально реагируешь сразу и потом болеешь за ту сторону, из-за которой эмоционально реагируешь.
Вот такие сумбурные мысли у меня сейчас в голове. Хорошо, что есть этот сайт, можно выговорится, и потом дальше своими делами заниматься.

Начала читать, и пока все очень размеренно.
Теперь даже не знаю,чего ожидать (