11 марта 2015 г. 23:02

Из всех учеников Стругацких, проза Майка Гелприна мне нравится больше всего. Сам он сколько угодно может называть себя графоманом, и другими нехорошими словами, но талант пальцем не задавишь. Возьмите второй рассказ сборника - "Свеча горела", вбейте в поисковик, и выдаст вам поисковик тысячи тысяч совпадений. Одно время в виртуальном пространстве шагу ступить нельзя было, чтобы не наткнуться на репост "Свечи". И кому его только не приписывали, и чье только имя под ним не ставили, даже Бредберри! А на деле - наш, свой, пусть и уехавший в штаты. Уже за один только этот рассказ стоит обратить внимание на авторский сборник рассказов Майка Гелприна.
Издательство Астрель люблю и ценю очень давно. За стиль, интеллигентность и вкус. А еще за эксперименты. Ну кто еще, скажите, пойдет сегодня на то, чтобы выпустить авторский сборник малоизвестного автора? Я сейчас не про сетевую известность, в сети Гелприн достаточно известен, как завсегдатай литературных конкурсов и различных фантастических сборников. А вот потребитель "бумажной" литературы с Гелприным знаком слабее, и очень здорово, что есть издательства, которые эту несправедливость исправляют.
Гелприн издательства "Астрель" достоин - автор он интеллигентный и умный. Классический фантаст еще той, советской школы, когда писали не только ради ТТХ оружия и миллионов убитых пришельцев, а вкладывали в произведение Мысль. Именно так, с большой буквы, как бы патетично это не выглядело. Невероятно здорово, что наша фантастика не скатилась в пападанцев и эльфров, что она все еще умеет ставить вопросы и вскрывать проблемы, и побуждать к борьбе.
Так что если доведется вам в магазине идти мимо полки с "Миротворцем" - не проходите мимо. Остановитесь, и прочтите хотя бы "Свечу". Она коротенькая, много времени не отнимет. А потом решайте, прав ли я в своей сумбурной рецензии...