ELiashkovich

11 марта 2015 г. 21:34

Практически все встречавшиеся мне рецензии на "Автобиографию" были насквозь положительными. В целом, это понятно. Сэр Алекс Фергюсон подарил нам потрясающий источник, по которому можно и нужно изучать историю современного футбола. И, разумеется, биографию самого героя. Все-таки как бы кто ни относился к "Манчестер Юнайтед", вряд ли кто-то станет отрицать, что Фергюсон является фигурой легендарной. Не уважать его невозможно. Можно только восхищаться.

Сама по себе персона Фергюсона уже делает книгу классной. Здесь содержится множество фактов, о которых никто доселе не знал, содержится множество инсайдов. Сэр Алекс никого не боится и последовательно высказывает свою точку зрения по самым животрепещущим темам. Есть глава про отношения с Бэкхэмом, в том числе и про знаменитый эпизод с бутсой и рассеченной бровью Бекса. Есть глава про скандал с Роем Кином. Отдельные главы про отношения с Венгером, Бенитесом и Моуринью. Глава про "любимый" Фергюсоном "Ливерпуль". Обширные отступления о практически каждом игроке, когда-либо надевавшем футболку "красных дьяволов". Подробнейшие рассказы о последних кампаниях специалиста, объяснение, почему он принял решение уйти. И все это перемежается сочными отступлениями о разнообразных хобби Ферги - лошади, чтение, элитные вина. Согласитесь, почитать есть про что.

При этом богатство фактуры, к сожалению, "компенсируется" очень слабой литературной обработкой. Хорошо еще, что переводчики наконец-то изжили вечную проблему отечественной литературы и не накосячили с переводом названий и имен. И на том спасибо. Но в остальном, конечно, текст очень слабенький. Громоздкие предложения, обилие повторов, не самые удобные для чтения фразы. А еще немного смутил сам стиль Фергюсона (или кто там за ним записывал). Сэр Алекс регулярно перескакивает с мысли на мысль и частенько повторяет одно и то же, причем в разных главах. Так, про причины покупки Бербатова он говорит одно и то же в трех (!) главах подряд. Все это, откровенно говоря, смущает и слегка портит удовольствие от чтения.

Кроме того, очень важно знать, что у Фергюсона уже выходила одна книга, в которой он рассказывал о своей первой десятилетке на "Олд Траффорд". Поэтому рецензируемая "Автобиография" практически не содержит информации о юности сэра Алекса, о его футбольной карьере и о работе с "МЮ" до 2002 года. ага, легендарный финал ЛЧ-99 в пролете, читайте о нем в другом месте.

Таким образом, фактура - 5 из 5, литературная обработка - на троечку. Отсюда и средний балл - 4.