Hombre_Humor

10 января 2010 г. 17:26

Понять рассказ было трудно. Я сначала вообще воспринял его, как рассказ-приключение, рассказ-повествование. Но потом, все же нашел скрывающуюся за ширмой символику. Это рассказ о самой Жизни. О ее цикле. Сначала главный герой пребывает на обычном корабле, путешествует по разным странам, землям, посещает множество мест. Он скептичен, он реалист, он материалист. Этот отрезок символизирует Молодость. Позже, во время бури, которую можно истолковать, как кризис среднего возраста, он попадает на огромный ветхий, старинный загадочный корабль. Там по палубе бродят старцы, ничего не замечающие, ко всему безразличные. Пройдя сквозь бурю, главный герой оказался в Старости. Он сначала пытается спрятаться от нее в трюме, но потом понимает, что он и сам-то никому тут не нужен. Тут каждый занят своими мыслями. Мыслями о своей ветхости, о своем Конце. И он наступает. Корабль-призрак попадает в огромный водоворот, куда его неумолимо затягивает. Это Конец. Это Смерть.
Рассказ символичен, как и многие другие произведения Эдгара По. Их нужно понимать, над ними нужно думать. Это мне в них и нравится.