aruntale

11 марта 2015 г. 20:20

Грандиозное разочарование! А сколько было надежд, сколько восторженных отзывов - это эпос по финно-угорским мотивам, легенда о всепобеждающей любви, написанная прекрасным поэтичным языком!
На самом же деле язык тяжеловесный, рваный, с трудом позволяющий вникнуть в повествование, а сам текст постоянно вызывает ощущение, что был пропущен какой-то важный его кусок. Чтобы логически связать происходящее, приходиться прикладывать усилия. И это эпос? Т.е. героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину жизни , которое перелагают в стихи и поют сказители? Да если бы какой-нибудь бард исполнил такой "эпос"на публике, был бы бит собственной арфой благодарными слушателями!
Сама же история не эпос, это любовный роман в фентезийном антураже, очередная сказка о Золушке.
Аану, героиня сама говорит о себе "За свою жизнь я растопила сотни каминов", она прислуга в собственной семье, где нет злой мачехи, но есть жуткая сестра, ужасный отец, да и все остальные родственники терпеть не могут бедную девочку и всячески ею помыкают. Увы, ей в этой сказке достается не прекрасный принц, а жестокий псих с припадками буйства и трудным прошлым, которого автор безуспешно пытается подделать под Волкодава, используя схожий прием раскрытия эмоциональных переживаний героя в жестких и мрачных условия, однако забывая, что Волкодав - цельная личность с собственным мировоззрением, которое неспособны изменить никакие жизненные испытания, существующий в мире с четко прописанной мифологией, понятием "Правды", системой ценностей (а также географией, историей и т.д.), тогда как у Деминой ничего похожего нет, все описано схематично и без подробностей, герой всего лишь игрушка в руках судьбы, без внутреннего стержня и харизмы. И любопытно было бы посмотреть, что сделал бы Волкодав с типом, искалечившим беззащитную девушку! Автор вообще склонна к грубым и примитивным приемам, например, противопоставляет нанесения удара словом и физический удар, и все в таком духе, какая уж тут поэтичность стиля.
Несчастной Аану очень тяжело приходится в этой истории, но она всем все прощает,верит, что "тьма заснет и спать будет долго", будто это не эпос , а жития христианских святых. Ну и остальные герои страдайут, и страдайут, и страдайут, причем автор, поскупившись на описание во всех других областях, эти страдания, пытки, раны и прочее описывает подробно и красочно, просто смакуя боль и несчастья. И плоский, неинтересный конец типа "всеумерли", ну почти все. Никакого катарсиса. никакой эпической победы добра на злом.
В общем, кошмар. Кошмарушка. Я перестала понимать "романтическую фэнтези ", совсем. Раньше все было ясно: прекрасная героиня с суперспособностями, вокруг которой принцы/эльфы/вампиры и т.д. укладываются штабелями - воплощение романтических мечтаний писательниц и большей части их аудитории. А что сейчас понимается под романтикой - схватил, оглушил дубиной и за волосы в пещеру, не спрашивая согласия? Сколько я уже прочитала книг про вынужденные браки, рабство, ошейники, плетки, принуждения, запугивания, избиения, разные невыразимые ужасы и все это "романтическое фэнтези"!
Допустим, многие читатели достаточно взрослые, чтобы знать, что тьма никогда не спит, психи не излечиваются любовью, а прощать врагов вредно для здоровья, но дети тоже это читают, ведь фентези воспринимаются как сказки. И как повлияют подобные книги на неокрепшую психику, страшно подумать.
Интересно, как вообще можно поместить эту книгу в серию "Романтическая фантастика"? Кто углядел здесь любовь, нежность и юмор? В "Магия фэнтези" было бы логичнее. Видимо в издательстве рукописи не читают (и молодцы!) и размещают по сериям просто методом тыка. Для таких книг нужно создать собственную серию "Суровое бабское фентези. Проверено в Челябинске". И все будет понятно и хорошо. И будет полный эпос.