panda007

11 марта 2015 г. 19:30

Я с нежностью отношусь к писательнице Дафне Дю Морье: в разное время я читала «Ребекку», «Мою кузину Рейчел» и «Козла отпущения», и все три романа мне понравились. Но если бы не игра «Кот в мешке», за её «исторический» роман я не рискнула бы взяться. Дело в том, что дю Морье сильна хорошо придуманной интригой, она умеет создавать любопытные характеры, но антураж – это явно не её. Исторический же роман без точных декораций и деталей легко превращается в профанацию. Отчасти так оно и получилось.
Масла в огонь добавило и то, что я только что прочитала три романа Пётча и роман Лессманн. Во всех четырёх действие происходит как раз в семнадцатом веке и фон прописан мастерски. Приблизительность и иллюстративность романа дю Морье стала ещё заметнее.
Собственно, перед нами типичный любовный роман, который не слишком убедительно рядится в исторические одежды. Характеры (ещё одна особенность писательницы) почти шаржированы. Беда в том, что обычно это работает на интригу, но в данном случае абсолютно неоправдано. Интриги-то, как таковой, нет. Действие вяло топчется на месте, не увлекая ни на секунду. Возможно, потому что никаких неожиданностей читателя не подстерегает, причём не только на уровне сюжета: характеры главных действующих лиц абсолютно статичны. Что же касается второстепенных героев, я честно пыталась разобраться в многочисленных родственниках главной героини, но не преуспела: все они подозрительно похожи друг на друга и отличаются только именами.
В общем, рекомендовать роман я могу только любителям чтива из серии «они встретились пятнадцать лет спустя и поняли, что любят друг друга так же сильно». Скучно, однообразно и совершенно неправдоподобно.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

А мне понравилась и её сага "Голодная гора". И мистический "Дом на берегу". Ну и "Правь, Британия!", конечно. Дафна очень разная. "Кузину" я вот прочитал буквально недавно, и хоть интригу держала и книга отличная, и я поставил 5, в личном рейтинга она не переплюнула "Козла" и "Правь, Британия", допустим. А "Ребекку" еще не читал.
Мне не понравился из читанного только "Полет сокола", совсем.

Да с англичанами это вообще случается:) Скажем, тот же Коу - что ни роман, то сюрприз. Или Моэм. Не то чтобы я разочаровалась в дю Морье, думаю, ещё вернусь к ней после паузы. "Британию" взяла на заметку, спасибо.