M_Aglaya

11 марта 2015 г. 19:23

Материалы уголовного дела. Эх... грустно... ((( По своему обыкновению (ненавижу предисловия) я сначала прочитала сам текст, потом заглянула в предисловие. Что только добавило депрессии.
Чисто по материалу - интересно, вот тут сделали и осмотр места происшествия, и осмотр вещдоков (пистолетов), чего при расследовании пушкинской дуэли не делали. Но по сути все равно выходит одно и то же - расследование проведено чисто формально. (( Шаляй-валяй, в общем.
Даже по одним материалам дела видно - устанавливаются только фактические обстоятельства, то есть, что дуэль была, и кто в ней участвовал, и что делал (и не делал) и почему. А вот мотивы совсем не расследуются! В смысле, все это просто основывается на словах главных обвиняемых... Но если в случае с Пушкиным по крайней мере ясно, что сам мотив был, хотя истинные причины можно еще долго крутить и выводить во всякую конспирологию, то по дуэли Лермонтова и Мартынова даже сам мотив остается начисто неподтвержденным!
Вот основная версия выстроена такая, что Лермонтов борзел, оскорблял, Мартынов не мог переносить, а потом Лермонтов типа сам настоял, чтобы Мартынов его вызвал на дуэль. Однако, даже секунданты (которые сами привлекались к ответственности) не подтвердили, что между Лермонтовым и Мартыновым были какие-то конфликты на почве оскорблений, они ничего не заметили. Хозяйка вечера, на котором произошли эти самые последние оскорбления, после которых Мартынов уже не смог терпеть, тоже ничего не заметила. Крепостные с обеих сторон тоже не заметили никаких конфликтов и заявили, что Мартынов и Лермонтов "жили дружно". Никто не присутствовал при разговоре Мартынова и Лермонтова, чтобы подтвердить, что Лермонтов "сам сказал его вызвать". Даже сам Мартынов в итоге договорился до того, что сами слова Лермонтова, которых он не мог больше терпеть, не были для него оскорблением!
А ссылаясь на то, что Лермонтов сам виноват, довел, спровоцировал, к обвиняемым применили самое легкое наказание.
И вообще, когда доходит до показаний Мартынова, там начинается полный хаос - все перечеркано, переправлено по десять раз, а это ведь официальные документы! Уголовное дело вообще-то. (Особенно прелестное проскальзывает среди всяких сопроводительных бумажек - начальство интересуется, почему до сих пор не закончено следствие по делу, которое на самых верхах распорядились провести как можно быстрее. И там отвечают, что задержка произошла из-за того, что пока не смогли переписать материалы набело! Ну, они этого так и не смогли. (((
То есть, по идее, при нормальном расследовании, так этого Мартынова (и всех остальных) нужно допрашивать и допрашивать - что за оскорбления, конкретно, почему их нельзя было терпеть настолько, что даже человека убили. Никто этого не делает.
Ну, а в предисловии открывается еще более ужасающая картина - все врали напропалую. И народу там было гораздо больше, и условия проведения дуэли были не совсем такие... И Лермонтов явно дал понять, что не намерен стрелять в Мартынова. Зачем было стрелять, зачем? Да еще на поражение... И все зрители стояли, подначивали...
Вот чисто по впечатлению выглядит, как абсолютно гнилое дело, нечистое. ((( Выглядит, как травля. (((
И вообще, от этой описи имущества убитого Лермонтова возникает такое ощущение... чего-то сиротского, несчастного. Да, вот тут тоже разница с делом Пушкина - там, несмотря на все, чувствуется присутствие (пусть где-то за кадром) друзей, родственников. А здесь - ничего, какое-то полное одиночество, и что все вокруг чужие и, может даже, враждебно настроенные.((

Получается, дело шито белыми нитками. Мне встречалась версия, что Лермонтов был редкий паскудник, любил всех задирать, оскорблять, а к Мартынову был особенно неравнодушен. И однажды достал. Все-таки дыма без огня не бывает. Вряд ли это была травля, а Лермонтов невинен, как младенец. А Мартынова оправдали.

Да мне тоже сходу рассказывают эту версию. ))) Хотелось бы услышать конкретику - кто, где, когда... Чтобы пойти и поискать-почитать. )))
Почему - шито белыми нитками? Состав преступления налицо. Обстоятельства зафиксированы. Просто расследование проведено плохо.
Мартынова не оправдали. Его признали виновным. Просто к нему - и к ним всем - очень мягко отнеслись и проявили большое снисхождение. Собственно, за Пушкина тоже никого не прикончили. Хотя законодательство требовало.

Слушала аудиокнигу М.Веллера "Перпендикуляр". Он очень уверенно и убедительно эту версию озвучил, впрочем, как всегда. Честно, не знаю, какими источниками он руководствовался, но мне эта версия показалась не лишенной основания. Я тоже хотела бы узнать дополнительную информацию по этому вопросу. А большое снисхождение почему, как вы думаете, проявили? И мягко отнеслись?

О, Веллер - это, конечно, авторитет... )))
Мне вот посоветовали какую-то книгу воспоминаний современников о Лермонтове, там вроде и воспоминания Мартынова есть, хорошо бы еще точные данные узнать. )))
Я думаю, снисхождение проявляли как раз из-за того, что упирали на мотив для дуэли - грубо говоря, "Лермонтов сам виноват". ((

Как?! Веллер же знает о жизни все! )))) Он читал лекции по литературе в 90-2000 гг, потом они были изданы отдельной книгой. Не думаю, что было очень грубое искажение фактов, которые при желании могли бы опровергнуть знающие люди.
Воспоминания современников, наверное, прояснят больше, только где их взять ))))

чего-то сиротского, несчастного

определенно, нематериальный был человек

Да уж, как минимум, равнодушный... ))) так выглядит, от всего этого перечисления "поношенной" одежды.