11 марта 2015 г. 17:00

Проснешься ты однажды утром и поймешь-что не знаешь кто ты, зачем существуешь и кому ты нужен.Рано или поздно это случится.Ты никто и звать тебя никак!Бомж.

В новой книге Веллера вы не найдете откровений человека, опустившегося на дно социальной лестницы. Это рассказ, в первую очередь, очень честного по отношению к себе человека, принявшего себя таким, какой он есть-без мечты, без стремлений, без надежд на светлое (или какое-нибудь еще) будущее. Он не пеняет на несправедливость и не жалеет ни о чем, он живет, радуясь каждому дню, в котором есть тепло, еда и немного спиртного (для расслабления и бурной мыслительной деятельности).

Короткое повествование о жизни российского бомжа, умеющего ценить каждое мгновение своего существования, да еще и в политике разбирающегося, избавил меня от многих претензий к себе, открыл глаза на жизнь "униженных и оскорбленных" совершенно с другой стороны, уважение к ним появилось своеобразное, не сочувствие, как я ожидала, а именно уважение.

В книге присутствует самоирония, дружба, предательство и вера в то, что скоро всему придет конец. А счастливый или нет, в сущности, не имеет значения.