svetikk007

Субъективно, но правдиво

11 марта 2015 г. 14:21

Не складывается что-то у меня с "путешествиями". Про Индию быстро наскучило, а про Крым... Даже не поняла, что это было про Крым.

Аннотация, как всегда, врёт. А было дело так:

Сюжет.
Затюканная жизнью, обиженная мужчинами, полная пессимизма Наталья едет к матери в Симферополь. В поезде она встречает Антона - "ну настАящий пАлковник", в отставке. Они понравились друг другу, но Наталья слишком горда, а Антон вообще в секретной деловой поездке, не до шуров-амуров.

Я-то ожидала чего-то приключенческого, ведь всё-таки юг, романтика и всё такое. А на деле всё вертится вокруг сомнений героев по принципу "и хочется, и мама не велит". К тому же само изложение автора оставляет желать лучшего. По целым главам описывается вся биография героев, от их рождения до момента событий. Причём не в хронологическом порядке, а как Бог на душу положит. Иногда даже становится неясно, в какой момент что происходит. Вот Антон лежит на полке купе, вот он встал и пошёл в ресторан, потом долгие рассуждения/воспоминания/сомнения - и вот он опять лежит на полке, встаёт и идёт в ресторан. Возникает вопрос: это он уже в который раз делает, или это всё тот же первый?

Дальше...

И речи героев... Ох! Не понимаю я авторш романов, любых: фэнтези, детективных или любовных. Вроде взрослые тётеньки, а пишут как подростки. Вот и тут, казалось бы, герои - взрослые мужчина и женщина, далеко за тридцать, а ведут себя как школьники, которые впервые ощутили всплеск гормонов и теперь не знают, что с этим делать. Смущаются, жеманничают, строят из себя важность, нарочито наезжают друг на друга, дабы оппонент чего "такого" не подумал, и т.п. Ну детский сад!

Там вроде как должна была быть острая линия сюжета, с тайнами, криминалом... Но автору и персонажам не до этого было, всё ушло в тень, на задний план. Короче, пшик один, и никакой романтики юга, никаких приключений и событий как таковых. Честно говоря, я и не дочитала. Скучная серость.

Это было моё первое знакомство с автором, и весьма плачевное, как вы видите. Судя по некоторым отзывам, прочие её романы лишь чуток лучше, но тоже не блещут интригами и толковым сюжетом. Попытаю удачу с ней ещё разок - и хватит!

и хочется, и мама не велит

может издателям пора возрастной ценз делать на книгах подобного жанра?
данная допустим до 15)?

Если бы там не было описаний эротических сцен, то вполне можно было бы давать это подросткам-девочкам на прочтение. Они бы наверняка пищали от восторга. Но, опят же, не уверена, что им интересно будет читать про героев, которые вдвое старше них.

нуу, как раз в 14 мне и моим знакомым читалкам романов было интересно читать эротические сцены). сейчас при встрече данных сцен я их мимо).

Интересно может быт и в 12 лет, но закон и моральная этика иначе смотрят на это. Детям с трёх лет интересно, откуда они появились, но это же не значит, что надо на ночь им читать вот такие романы. :))

Крохам точно не надо, они тАкое и не поймут).
Небольшое отступление: учитель со школы жаловалась на мальчика (третий класс), зажимал девочек в коридоре - те визжали естественно). Так вот, когда его спросили зачем он это делает тот пояснил, что видел подобное в кино и героиням нравилось, а эти визжат...))

Во-во, о том и речь! Чем раньше показывать откровенные сцены детям, тем извращённей они это поймут, и соответсвенно будут вести себя во взрослой жизни. Так что я не считаю полезным в 12-15 лет читать и смотреть то, что предназначено для взрослых. :)) Я лично любовные романы начала читать только лет с 18-ти. До этого были книги вроде Агаты Кристи и "Королёк - птичка певчая". И не думаю, что я что-то потеряла. :))

Вообще ничего не потеряла))). Я хоть и начала в 14, но глядя на племяшку, которой 15 затрудняюсь с выбором книги из своей библиотеки для ее прочтения)). А с другой стороны романы не сделали меня "озабоченной" дамой, а только заставили желать чуть больше. Да и нынешние подростки уже насмотрелись всякого в интернете и сцены в ЛР их особо не впечатлят...
В моей же юности мне попадались хорошие - сказочные романы с малым количеством Сцен).

Точно, нынешнюю молодёжь мало чем можно удивить. :) Конечно, ещё всё зависит от характера человека. Кто-то почитает ЛР, отдохнёт, помечтает - и только. А некоторые экзальтированные особы начитаются "пра любофф", и начинают потом всё претворять в жизнь, как в книге. У меня одна знакомая по юности поступала ну точняк как в романах: пыталась отравиться снотворным на зло бойфренду (явно демонстративно, ибо заранее его "предупредила", попрощавшись в смс), потом замуж его затащила и пыталась удержать ребёнком, как бы "случайно" читала его смски, выявляя его неверность, и т.д. и т.п. Ну "Санта-Барбара", блин! :)) Однако у меня есть подозрение, что она и сейчас не поумнела...

О Боги). А ведь говорят Насильно мил не будешь).
Кто-то начитается, а кто-то пересмотрит сериалов и давай чудить). Опять же в силу характера).

Ага, и таких знаю. :))