kat_dallas

11 марта 2015 г. 14:20

Я люблю сюжеты, основанные на загадках, уходящих корнями в прошлое семьи, а также семейные тайны, замешанные на военных преступлениях или имеющих к ним какое-то отношение. Однако эта книга оставила у меня сугубо нейтральное впечатление.

О чем: Орельен Коше и его сестра Анна недавно потеряли деда. Обязанность разбирать обширную киноколлекцию покойного досталась Орельену...вот тут-то он и обнаружил свидетельство того, что в молодости,в годы второй мировой дедуля работал доктором в одном из роддомов немецкой организации Лебенсборн. Эта организация финансировалась СС и была призвана способствовать увеличению числа истинных арийцев. Орельена словно обухом по голове шибануло, ну как же так, дедуля, член Сопротивления - и вдруг такое... конечно, он начал копаться в прошлом своего деда, и последствия не заставили себя долго ждать.

Сюжет хорош, разгадка тоже в принципе неплоха, но вся конструкция в целом почему-то показалась мне скучноватой. Манера изложения слишком нетороплива, а некоторые персонажи, кажется, изначально психически неадекватны, ибо выдаваемые ими реакции на некую информацию кажутся чрезмерно бурными, просто до нелепости - да было бы из-за чего огород городить... Я допускаю, что таких кадров в реальности хватает, но читать о них мне не нравится.

В целом неплохо, но не благодаря детективной линии, а из-за истории с Лебенсборном.