11 марта 2015 г. 11:12

Короче, друзья, я пал жертвой мошенников. Был обманут аж на 147 рублей и 60 копеек. Сумма небольшая, но неприятен сам факт в принципе.

Но обо всём по порядку. После прочтения «Щегла» Донны Тартт, мне крайне необходим был какой-нибудь лёгкий роман как можно меньшего объёма. После тысячи с лишним страниц тяжёлого чтива у Тартт, мне нужен был отдых. Я взял самую маленькую книжку, что у была у меня в корзине на ЛитРес. Этой книжкой оказалась «Большие глаза. Загадочная история Маргарет Кин». Большинство книг в моей корзине — экранизированные романы. Я читаю, в основном, либо бестселлеры, либо те книги, по которым был снят фильм. Так, одноименная фильму Тима Бёртона «Большие глаза», книга оказалась у меня в списке.

Что я ожидал? Я примерно представлял себе, о чём эта книга, благодаря трейлеру фильма. Пусть сюжет не является для меня тайной, но писателю представлялось обширное поле деятельности. Раскрыть характеры персонажей, чтобы я сопереживал Маргарет и ненавидел её мужа. Писатель, написавший роман на основе этой истории, мог бы показать нам, как развивались отношения главной героини и её мужа. От первого знакомства до домашней деспотии. Мы могли бы наблюдать за бедственным положением героини и разнузданным образом жизни её супруга. Автор мог бы показать нам ту грань, до которой дошла Маргарет, после которой она уже не смогла терпеть и бросила вызов тирану. История банальна, на первый взгляд, но поле деятельности, для хорошего писателя, богатейшее.

Что же я получил? Я получил текст в стиле «Женского взгляда» Оксаны Пушкиной и журнала «Караван историй». Выдержки из интервью и немного текста от автора. Не художественного текста, а документального. То есть автор просто рассказывает историю, как журналист. История Маргарет Кин была рассказана на первых двадцати страницах. Я даже узнал про секту Свидетелей Иеговы, в которую вступила художница и её дочь. Потом и вовсе пошла речь о фильме Бёртона, об актёрской игре Вальца. Была приведена первая рецензия на фильм. Конец книги был дополнен биографиями нескольких других известных художниц. Объём книги был дотянут до 135 страниц в электронном варианте кадрами из фильма и постерами. Прочитал эту «книгу» за полчаса, пока ехал в метро. Я буду называть этот продукт «книгой» в кавычках, потому что к литературе ЭТО не имеет никакого отношения.

Дочитав, я сделал то, что мне следовало сделать перед покупкой. Посмотрел кто автор. Им оказалась некая Светлана Кузина, журналистка «Комсомольской правды». И вот после этого всё встало на свои места.

Эта «книга» — редкий случай, когда не фильм по книге, а книга по фильму. То есть Светлана, на волне вышедшего фильма, понадёргала интервью героини и создателя фильма. Добавила немного текста от себя и тексты совсем уж не относящиеся к теме фильма. Сдобрила это кадрами из фильма, назвала это «книгой» и стала продавать. Электронная версия стоила мне 147, 60 рублей, бумажная же продаётся на ЛитРес за 342 рубля.

Это потрясающий по своей наглости поступок. Помнится, году эдак в 1995, отец купил кассету с каким-то фильмом о приключениях двух студенток в Москве. На кассете оказалось видео, снятое любительской камерой и с участием непрофессиональных актёров. Ну то есть какие-то предприимчивые деятели снимали «фильмы» на коленке и продавали их ничего не подозревающим лохам как настоящее кино. Мой отец попался двадцать лет назад, теперь попался и я. Схема точно та же. Он купил фальшивое кино, а я купил фальшивую книгу. У меня нет слов. Но сам виноват, конечно.

Источник