10 марта 2015 г. 17:58

Прекрасная маленькая повесть о том, что даже крошечный росточек сказки, посаженный в благодатную почву, может вырасти в настоящий прекрасный цветок. Мне много раз приходилось слышать мнение о том, что Ассоль счастлива по ошибке, по случайности, не узнай Грей этой истории окольными путями и не вбей себе в голову желание совершить чудо, так и сидела бы она на берегу до самой старости, превращаясь в полоумную старуху. Но это не так. Ассоль победила по жизни уже в тот момент, когда позволила самой себе поверить в эту прекрасную легенду, что возвысило её над толпой настоящих греев, сереньких и одинаковых. Тех греев, которые неспособны понять, почему месть Лонгрена была молчаливой.

Ассоль повезло. Она родилась в семье человека искреннего на все сто процентов, и такой же смогла вырасти сама. Поэтому неважно, доплыл бы к ней в конце концов прекрасный принц или нет, ведь искренняя вера в чудо — сама по себе награда. Да и невелика перспектива в её жизни, откажись она от своей мечты, — стать женой грубого неотёсанного ремесленника без фантазии, который требовал бы ежевечерний борщ, картоху, а изредка поколачивал бы Ассоль для профилактики.

И если Ассоль — удивительный идеал чувства, веры и вообрежния, то Грей — воплощение воли, интеллекта и силы сознательной. Он сам себя слепил в соответствии с собственными же соображениями о прекрасном и, ей б-гу, получилось неплохо. Он отличается от мельников, пекарей и плотников, окружающих Ассоль, как небо от земли. Взять хотя бы тот момент, когда он ищет тот определённый алый оттенок ткани для своих парусов. Мало кто из окружающих вообще видит разницу между алым и красным. А ведь чем более глубокий и гибкий ум у человека, тем больше оттенков цветов он способен отличить. Так что алый и красный для отнюдь не серого Грея совсем не одно и то же.

Не представляю, как вообще люди могут жить без алых — или любого друго оттенка — парусов в своей жизни. Думаю, не я одна, поэтому крошечная повесть так и стала символом прекрасной и окрыляющей мечты.

С каким порывом написано! Браво!

Я просто чунька, вот первый раз в жизни открыла почитать, о каких там вообще алых парусах люди говорят. Катастрофические пробелы в подростковой литературе, постоянно приходится восполнять. А первое впечатление — яркое самое =)

Первый раз, значит. По хорошему завидую :) А "Бегущую по волнам" вы читали? Если нет, то всячески рекомендую, она другая, не столь лиричная, но чарующая и притягательная.

Неа, ничего не читала. У меня с детства шеститомник Грина стоит на полке, и я всё откладываю, откладываю, вроде как всегда успею... Спасибо за совет. Ещё хочу "Золотую цепь" прочитать.

"Золотая цепь" - это отечественный "Великий Гэтсби", вполне ничего. Приятного чтения!

Гляньте при случае его "Психологические новеллы" (название точно не помню, но примерно так) - это совсем другой совершенно неожиданный взрослый Грин.

Мне "Бегущая по волнам" нравилась в детстве больше излишне на мой взгляд прямолинейных "Алых парусов". Но я угрюмый рационалист, и никак не романтик.))

Кстати, Грин - это не только ценный мех, но и русская готика: "Крысолов", например.

Вот его я как раз читала, потому что фанатею по этой теме.

Очень хорошо написала))

Я помню, как смотрела фильм, а мимо проходил папа и выдал что-то типа "вот так засирают мозги маленьким девочкам".

Типа сиди и жди принца и чтоб только на белом или под алыми?

Ну да, вместо того, чтоб делом заниматься.

Это уже извращённый посыл. Всё-таки Ассоль, как хорошая девочка, работу работала. Но ситуацию с "найди бахатого мужа на белом лексусе, штоб никогда не работать" прекрасно себе представляю.

Может, она бы стала Софьей Ковалевской или Марией Кюри, если б думала поменьше про прынцев!

Тоже вариант. Надо было ей тогда в детстве рассказать не про алые паруса, а про радий, например.