10 марта 2015 г. 12:43

На выбор было несколько десятков биографий, но я остановилась именно не этой книге. Почему Надежда Крупская, а не Мерилин Монро? Почему Инесса Арманд, а не Мата Хари? Наверное потому, что деятели отечественной истории для меня проще вписываются в уже известную систему знаний. Мерилин далеко за океаном, и на судьбу нашей страны она мало чем повлияла. Прямое влияние Крупской на историю России тоже незначительно, но все-таки больше, чем у Мерилин:)

Вот с этой интересной мысли о "прямом влиянии", я и начну свою рецензию - потому что у автора, уже в самом начале появляется (правда тут же и затухает) мысль, что Ленин вполне мог жениться на подруге Крупской - Апполинарии Якубовой, к которой он сватался, но она ему отказала. Интересно? Ну да, учитывая то, что потом избранница Ильича перешла в стан меньшевиков, а после революции вынуждена была эмигрировать - согласно автору, в случае их успешного союза, Ленин мог пережить "душевную драму", но как и положено революционерам, конечно же это драма "непримиримых политических разногласий", но ведь, абсолютно без преувеличений - насколько бы это изменило всю историю. Жалко, что автор не развил свою мысль хотя-бы парой абзацев - было бы интересно.

Понятно, что по ходу повествования, в книге, как айсберги будут всплывать и другие связи "вождя мирового пролетариата" - истинные или мнимые, но пять же - не особо разобранные автором. Ставлю "плюс" - за то, что не гонится за "жареными фактами". Ставлю "минус" - за то, что исследование могло быть более интересным. Вообще, у автора довольно интересная позиция,

В сущности, о жизни двух близких Ленину женщин мы, кроме анкетных данных, достоверно знаем не слишком много. А сколько ценных сведений утрачено безвозвратно — в уничтоженных письмах и так и не написанных воспоминаниях! Многое мне придется додумывать, а потом еще додумывать придется моим читателям.

Иначе говоря: придумайте сами, что я не придумал:) Но шутки в сторону, и снова к книге. "Линии судьбы" Крупской и Арманд в книге идут параллельно небольшими кусками: родители Крупской были теми-то, жили они там-то, родители Арманд были теми-то, жили они - там-то. Плавно начинается XX век, Первая русская революция, Ленин с Крупской - там-то, Арманд - там-то. Очень удобно.

Автор неоднократно сравнивает Крупскую и Арманд, причем нетрудно догадаться, в чью пользу это сравнение:

Дальше...

Инесса, чувствуется, значительно превосходила Крупскую не только внешностью и остротой ума, но и в качестве домашней хозяйки.

Несомненно, Инесса обладала очень интересной внешностью и обратила на себя внимание как Владимира Ильича, так и слушателей школы. Обратила внимание именно как симпатичная женщина

Внешность Инессы была особенно выигрышной на фоне внешности жены Ленина.

Для тех, кто не понял, повторю еще раз: красавица:) Ну в общем... ну в общем все понятно. Хотя при чем тут внешние данные, если вспыхнула сильная любовь! Вот про эту "сильную любовь" мы и узнаем всю книгу: сильная любовь в эмиграции, сильная любовь по возвращении, сильная любовь после революции, сильная любовь после смерти Арманд (эта последняя глава названа весьма символично: "Ленин и Крупская: дожитие") - меняется время, меняются объекты страсти (в период эмиграции мелькает Елизавета К.), неизменным остается только главный герой и сама страсть.

Автор много внимания уделяет жизненному пути двух этих женщин, часто без привязки к личности Ленина, рассказывая о их деятельности и достижениях. Если не считать приводившегося уже "конкурса красоты", он не старается столкнуть их лбами, не идет по пути создания дутой сенсационности, если и действительно что-то "додумывает", то не так много, как обещал:)

Если быть чрезмерно критичным, то можно обратить внимание на некоторые фразы автора, например "Крупская осуждала империалистическую войну и одобряла гражданскую" очень напоминающие Капитана Очевидность, но их настолько немного, что можно и не замечать. В конце-концов есть и те, кто знаком с отечественной историей еще хуже меня:) Есть в книге и некоторые арифметические несостыковки: "Инесса Арманд родилась шестью годами позднее Крупской", а потом - "Она была пятью годами младше Крупской", но это скорей из разряда курьезов или "проверки на внимательность" читателя.

Зато финальная часть мне очень понравилась. Эпический просто финал, объединяющий героев воедино и в вечности:

После смерти все три члена знаменитого «красного треугольника» нашли вечный покой в одном и том же месте. Ленин — в мавзолее на Красной площади, Арманд — рядом, в могиле у кремлевской стены, а Крупская — в самой этой стене. Все трое встретились вновь, и теперь уж навсегда.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

О таких людях, как Ленин (ну, или другом каком вожде), думаешь, что у них не было личной жизни, любви, отношений, поэтому, верю, что книга раскрывает какую-то другую, сентиментальную сторону его жизни.

Да, это совершенно другой Ленин, не тот образ вождя, который изучают в школе.

А что, нынче в школах хоть как-то затрагивают Ленина?