10 марта 2015 г. 12:05

На заре своей юности я имел возможность познакомиться с творчеством очень хорошего писателя Анатолия Рыбакова. Нельзя сказать, что я был заядлым книгочеем и книгоманом, но в библиотеку иногда наведывался, тем паче, что в ней работали милейшие женщины, которые всегда могли порекомендовать хорошую книгу. И вот в один из таких визитов мне была предложена книга Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". Прочёл на одном дыхании. Более того, когда увидел в конце книги пометку, что продолжение следует, бегом побежал в библиотеку. Продолжение взял, но и это было ещё не все. Оказывается...продолжение следует. И вот тут-то меня ждало разочарование - продолжения в нашей городской библиотеке не было, а узнать чем кончится дело очень хотелось. Но, как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Пришлось взять и махнув не глядя, выписать семитомник Анатолия Наумовича. Семитомник был выписан и благополучно доставлен. Эпопея про дела Саши Панкратова дочитана. А вот потом, как-то, что-то отвлекло и другие произведения оказались не прочитанными. Спустя 20 лет, покопавшись в домашних книжных архивах, Рыбаков был найден, а вместе с ним желание прочитать два занимательных романа. Прошу прощения за такое отступление, но это мой первый отзыв, поэтому не судите слишком строго.
Да, имя Анатолия Рыбакова на слуху в связи с экранизированной сагой. А вот небольшой роман "Лето в Сосняках" мало известен, разве что любителям и почитателям творчества писателя. Может быть сейчас, события описанные в романе не вызовут шквала каких-либо эмоций, но читается произведение очень легко. Без набоковских пассажей, с уклоном в сторону диалогов и производственных баталий, а это надо положить руку на сердце, почти производственный роман, в котором показано послевоенное время нашей страны. Талантливый инженер Миронов, фронтовик, вынужден бороться с действующей системой и со своими внутренними чувствами по отношению к девушке на десяток годов её младше. Рыбаков мастерски описал то время, поскольку он в нём собственно и жил и ничего не придумал. Герои, включая второстепенных персонажей вылеплены точно и чётко. Окромя этого, произведения начинается, как детектив, в котором произошло самоубийство одного товарища и стало быть интрига имеет место быть. Ну, а финал, так попросту порадовал. Как-то даже в глазах защипало, наверно старею. Одним словом, рекомендую в прочтению.

"Дети Арбата" печатались в журналах в конце 90-х. Все еще огалтело читали. До этого был только Крош и трилогия кортика и, как оказалось, "Тяжелый песок", который при Андропове пропихнули

Да, точно. Было такое дело. Не знаю, как сейчас бы воспринял "Дети Арбата", но на тот момент роман захватил...оголтело.))) Спасибо заотклик и коммент. ))

Когда отвечаете на коммент, то нажмите сначала кнопку "ответить", иначе комментатору не приходит уведомление о вашем ответе.

Спасибо большое ! Буду знать. Я новичок на сайте, поэтому не судите строго. )))