George3

9 марта 2015 г. 23:02

Это второй, прочитанный мною, исторический роман Загоскина. Уже одно то, что его книги дожили до нашего времени и находят своих, хотя и немногочисленных читателей, говорит о том, что они заслуживают внимание. Хотя он и современник Пушкина, но его роман, написанный в 1830 году, сохранил своеобразие допушкинского литературного языка и романтизма. Война 1812 года и обстановка в России в то время послужили фоном для романтической и трагической любви Рославлева к Полине с неожиданными и мистическими поворотами и трагическим для Полины исходом.
По всей книге красной нитью проходит великая любовь к Родине, патриотизм, готовность отдать за нее жизнь у офицеров и солдат русской армии, у гражданского населения всех сословий, за исключением небольшого количества дворян, презиравших все русское и боготворящих все французское. Автор также подчеркивает презрительное отношение французов к России и русским, называвшим их варварами, их нежелание признавать свои поражения и представляющие их для своего населения победами, их отрицание силы русской армии и оправдание своих неудач русским морозом. Как видим, такая традиция жива и в настоящее время.
Книга читается легко и с интересом, но все-таки для современного читателя она несколько необычна, как своим языком, так и не всегда обоснованными, а иногда и неправдоподобными эпизодами и поворотами сюжета.

картинка karelskyA

Если у Вас есть такой раритет, то можно только позавидовать.

Жаль, что роман не включён в школьную программу.
Наткнулась на книгу случайно дома. В советское время ещё собрана была домашняя библиотека, весьма и весьма объёмная. Постоянно там что-нибудь интересное нахожу.
И этот роман случайно нашла. Даже не слышала до того об авторе. Отличная вещь!
А вот "Милославский..." значительно меньше понравился. Там любовная линия слишком уж нереальная. Но, собственно, все впечатления высказала ещё в рецензиях.