Mal

9 марта 2015 г. 19:48

Этот месяц для меня смело можно называть месяцем семейных саг. Сначала была норвежская "Сто лет", потом "Великие мечты", а впереди еще "Сага о Лёваншильдах". При таком подходе сложно не сравнивать эти книги в рамках жанрах: у них есть нечто общее, основополагающее - описание жизни нескольких поколений и тех изменений, которые происходят с обществом.

Лессинг рассказывает о весьма своеобразной английской семье Ленокс. Если в ранних семейных сагах описание гибели (я еще не встречала рассказ о восхождении семейств, падение писатели любят куда больше пути к вершине) занимает несколько поколений и томов, то в двадцатом веке темп жизни так ускорился, что подъем-падение-подъем легко умещается в пятьдесят лет. Все начинается в бурных двадцатых прошлого века - немка Юлия выходит замуж за англичанина из очень хорошей семьи. Все прилично и правильно до дрожи: дипломатический пост, сотня пар перчаток, шляпки и безупречно отглаженные платья. А потом все летит в тартарары. Сын, ничего из себя не представляющий, превращает жизнь семьи в ад - женится на девушке с завода, вступает в коммунистическую партию и тянет из домашних все жилы. Его дети и две бывшие жены, вынужденные жить в одном доме с тещей, пытаются разобраться с своими проблемами, найти деньги на хозяйство, а за окном мир сходит с ума: подростки занимаются сексом до брака, убивают Кеннеди, ядерные шахты ощетиниваются ракетами и не понятно, что же делать дальше.

Каждый член семейства, принадлежащий к разным поколениям решит свой вопрос по своему: кто-то просто спрячется, кто-то выйдет на борьбу с несправедливостью крайне радикально, вплоть до благотворительной врачебной миссии в трущобах Африки, кто-то просто плюнет на все и будет жить, как живется. Мне очень понравилось разнообразие характеров в этой саге: интересно следить, как одни разные люди по разному оценивают и происходящее вокруг и внутри их маленького семейства. Кто-то ломается, а кто-то, наоборот, идет вперед не смотря ни на что. Кто-то вызывает уважение, а кого-то хочется взять и придушить собственными руками за глупость, эгоизм или жестокость. Но у этого есть и обратная сторона: почти не ощущается преемственность поколений и родственная связь между этими людьми. Лессинг могла бы с легкостью написать просто роман про пансион, где долгое время живут люди разных возрастов. Одна из моих любимых черт семейных саг - это различие-сходство характеров детей и родителей, мне нравится наблюдать, как одни и те же черты передаются из поколение в поколение, прослеживаются и связывают воедино, ткут полотно жизни и рассказывают историю семьи, здесь я это ощущала едва ли мимолетно. Слишком разные и непохожи характеры, которые могли бы принадлежать и совсем незнакомым людям. Есть ощущение семьи, но нет - рода, преемственности и связи.

Язык романа легкий и без особых выкрутасов. Сама по себе книга легко читается и не содержит сложных мыслей или философских рассуждения на пару страниц, хотя писательница и поднимает серьезные темы: наркотики, СПИД, роль женщин и отмена апартеида в Африке. Они идут скорее фоном, как жизненные реалии того времени. "Великие мечты" позволяют окинуть одним взглядом безумный двадцатый век, вместивший и сексуальную революцию, и две мировые войны, и разрушение семейных связей, и рождение новых идеологий. Только люди не меняются и остаются теми же. Название книги далеко не случайно, не смотря на безумие и заблуждения, царящие вокруг, они мечтают, надеются, строят планы, любят, женятся, заводят детей и смутно хотят чего-то большего: всеобщего равенства, справедливости или даже перестроить этот мир. Двадцатый век был веком большой крови и великих грез, безумных, опасных, жутких и сладких.