9 марта 2015 г. 11:07

Со мной такое впервые. По ходу написания отзыва подняла оценку на целую звезду. Хотя, до этого собиралась ещё снизить. Чтож, это замечательно.
По атмосфере и вообще в целом - это "моё". Готика, со всем вытекающим антуражем. Старинный, мрачный особняк, уйма странностей и тайн, загадочные смерти, очень милые жуткие детки, от речей и поступков которых волосы на голове дыбятся, и, конечно, прелестные словечки Флоренс. Начинала читать я с большим воодушевлением.
Сестрёнка и братишка, Флоренс и Джайлс, сироты. Живут с малых лет в доме своего дяди-опекуна. Окружает их одна лишь прислуга. Флоренс - очень любознательная и смышлёная девочка для своего возраста. Читать, и вообще учиться, дядя ей не позволяет, но Флоренс тайком самостоятельно обучается чтению и, тайком же, ходит в библиотеку и читает, читает, читает. Всё подряд читает, и Эдгара Алана По в том числе. Ещё она очень любит своего братца Джайлса. Джайлсу учиться можно, даже нужно, но он сам от учёбы не в восторге. Вот такая несправедливость.
Джайл любит ставить окружающих в тупик своими очаровательными вопросами:

— Скажите, пожалуйста, мэм, — воскликнул Джайлс, совершенно сраженный сочетанием пышного бюста и напыщенного тона, — скажите, пожалуйста, что бы вы предпочли: чтобы вас протащили по земле голышом, обмазали медом и бросили на съедение муравьям-убийцам или чтобы посадили в бочку и сбросили с Ниагарского водопада, прямо на острые камни, на которых бочка разобьется вдребезги?”

“— Что же, мастер Джайлс, — настаивала миссис Граус, — не будьте букой, скажите что-нибудь.
— Ладно, — заговорил Джайлс, и на лице его вспыхнул неподдельный интерес. — Скажите, что вам больше нравится: чтобы каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот штыком и вытащил кишки прямо у вас на глазах?”

Мило, правда?
Деток жалко, очень. Единственный родственник, дядя, ими совершенно не интересуется. О нём вооще мало говорится. Ну есть он где-то, в Нью-Йорке, весь занятой. Его забота о детях проявляется лишь в том, что они сыты-обуты-одеты, и не бомжуют. Даже хорошую гувернантку им подыскать и то поленился, взял то, что само в руки шло. Или это был коварный план? Тайна. Дядя вообще очень таинственный. Да и дядя ли он, это ещё вопрос.
Флоренс в начале показалась мне прелестной девочкой, но некоторые её действия в финале шокировали меня, и всю симпатию к юной книгочейке как рукой сняло.
На оценку сильно повлиял финал. Я совсем не любитель открытых финалов. Порой спокойно к ним отношусь, порой раздражают. Но здесь финал настолько открытый, что создалось ощущение незавершённости. Буд-то это и не финал вовсе, а книга просто обрывается на середине. Многим, наверно, такая концовка понравится. Но на мой вкус, слишком много вопросов накопилось, а ответов никаких не дано. Хотя, опять-таки, они, вероятно, были рассеяны по книге, но я оказалась не достаточно внимательной или догадливой, чтобы обнаружить их. Вот теперь, когда пишу отзыв и перебираю в голове всё прочитанное снова и снова, мне кажется, что я нашла ответы не на все, но на некоторые вопросы.
Что же всё-таки имело место быть? Психическое расстройство у Флоренс, отягощённое недолюбленностью и бурной фантазией на фоне запойного чтения страшных книг? Или на самом деле мистика, что-то потусторонее? Или же не то и не другое, а нечто третье, только вот что? Или всё разом? Кто такой дядя в действительности? А мисс Тейлор? Кто она, что она, октуда и зачем? А фоторафгии в альбоме, где у женщин были вырезаны лица, и фото мисс Тейлор в молодости, смутно кого-то напомнившее Флоренс? Несчастный случай с первой гувернанткой - после финальных событий с Тео и мисс Тейлор думается мне, что у решительной, не по годам развитой Флоренс случайностей не случается. Дама в зеркале - плод больного воображения или реальность? Кроме Флоренс её никто не видел, так может, всёже, первое? А может и нет.
Вобщем, вопросов - хоть отбавляй. Остаётся только строить догадки, интерпретировать события по-своему. Это, конечно, увлекательно и здорово. Но хотелось знать, что имел ввиду сам автор.
Безумно жаль Тео, просто до слёз. Это сцена омурашила меня и ужаснула больше всего прочего.
Дети, невинные ангелочки (?).

Дальше возможны спойлеры!!!...
Напишу, как я поняла. Флоренс с очень ранних лет обладала буйной фантазией и незаурядными умственными способностями. Она рано потеряла мать, и это, вероятно, сказалось на её психическом здоровье. Мачеху она не любила. А вот Джайлса обожала до одержимости. Что именно случилось с мачехой и отцом - не ясно для меня. Я так думаю, что "дядя", это и есть отец. Только почему он не живёт с детьми, почему считается, что отец с мачехой утонули? Ведь они не утонули. Мисс Тейлор и есть мачеха Флоренс, так? Или не так? А раз она мать Джайлса, и хочет его забрать, значит Флоренс нужно её устранить. Только почему вокруг всего этого такие тайны? Почему мачеха ничего не ест? Действительно из-за горя? Но ведь она не может питаться одним воздухом.
Да, кое-что, кажется, прояснилось. Но многое так и осталось покрыто тайной.

Читаю вместе с Зари nevajnokto , Юлей Joseline , Настей Liliana и Настей littleworm . Спасибо вам за компанию! Очень жду ваших впечатлений и версий:))!

Ветка комментариев

да....и уж ребенка точно доверять не стоит

Да, там много непонятностей, и на самом деле поразительно, что никто из взрослых не заметил, что у девочки серьёзные проблемы с психикой.

очень подозрительно. И врач..и следователь..уж они опытные.((