brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

9 марта 2015 г. 02:12

0.5

Как бы это помягче выразиться....

...Но более бредовых утверждений я еще не слышала. У меня даже слов нет. чтобы описать эту, с позволения сказать, "книгу". Мне с первых страниц понравилось. Особенно то, когда автор задается вопросом "Для кого эта книга?" Далее следует цитата из "Обломова":

Не нравится мне эта ваша петербургская жизнь! — продолжал он, ложась на диван. ... — Ни у кого ясного, покойного взгляда, — продолжал Обломов, — все заражаются друг от друга какой-нибудь мучительной заботой, тоской, болезненно чего-то ищут.

Обломов приведен не просто так. А Обломов был кем? Правильно, он был лентяем. По логике, приведенной автором следует, что эта книга написана для тех, кто тупо лежит на диване и ничего не делает. Заметьте, это говорю не я. Я всего лишь провожу параллели между словами автора.

После этого мне вобще хотелось удалить файл (благо дело, читаю я с планшета) и не забивать себе голову ересью, но я все-таки пересилила себя и дочитала. В надежде, что дальше, может быть, будет хоть что-то полезное и интересное. Но лучше не стало. Стало только хуже.

Дальше просто автор говорит о том, что нужно все бросить и уехать, подобно героини книги Элизабет Гилберт. Но я только одного не пойму, как можно уехать, если денег нет. Если ты подобно Илье Ильичу (Обломов имеется ввиду) лежишь на диване и плюешь в потолок. Откуда деньги возьмутся, если не работать? ну если только у тебя родители богатые, наследство так нежданно досталось от какой-нибудь дальней тетушки, которая тебе, как третья вода на киселе, тогда да. Но если таких родственников нет, то, согласитесь. довольно сложно бросить все и уехать.

Нет, конечно смена обстановки всегда на пользу, не спорю. Но опять же, данный совет подходит далеко не всем, хотя в книге дано обратное утверждение. что довольно глупо со стороны автора. Ведь люди разные, да и проблемы у всех тоже, разные. Можно вечно ездить по свету, тем самым, прятаться от проблем, но сколько не прячься и не лежи на диване, проблема актуальна будет до тех поп, пока ты сам не сядешь, и не начнешь ее решать.

Про остальное - даже говорить не хочу. Бред, бред, бред и еще раз бред. А книга расчитана просто на неособо американских "обломовых", которые подобно Гомеру Симпсону лежат на диване с пультом в руках, литрами пьют пиво и едят фат-фуд.

Уж извините за резкость. Просто я терпеть не могу, когда одну модель поведения навязывают всем. Так было, когда Ленин перенял капитализм у Маркса и Энгельса и перенес эту модель в нашу страну. Что из этого вышло, знают все. Так и здесь.

Вобщем, совершенно бесполезная книга для лично для меня. Из которой я не вынесла ничего полезного. Только лишь потратила время. А вы не смотрите на мою оценку и читайте книгу. Может, кому и понравится.

Прочитано в рамках игр Литературное "Бинго", Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем" Март-2015. Личная победа №16
А также, "Флэшмоба-2015" по совету reader260337

Не напоминай Гомера, жуткий мультсериал.

а кого из тупых американцев тогда приводить в пример?