DagmaraD

8 марта 2015 г. 20:38

...стиль сильного пола, который не претендует на мужественность.

Это книга не о французах, даже не обо всех парижанках, о некоторой эксцентричной и богемной их части. И это хорошо, всем так жить никак нельзя - мир недолго бы продержался, превратился бы в нарочито-скучноватую вечеринку хаоса и полетел бы в пропасть.

Франция делится на две категории. Париж и провинция. Что такое провинция? Все, что находится за пределами Парижа

Книга учит естественности, ну а если в вас что-то не совсем естественно - никогда не признавайтесь.
Она учит оригинальности, ну а если, эту напускную оригинальность ради оригинальности раскусят - никогда не признавайтесь.
Книга учит быть всегда недовольной, ну а если кто-то заподозрит что вы в своем недовольстве очень довольны собой - не признавайтесь.
Книга учит осознавать себя плоть от плоти своего города, жить в ритме, который ваши каблуки отбивают на его дорогах, ну а если вы вдруг почувствуете легкость и непринужденность мгновений, проведенных в деревне - никогда не признавайтесь.
Книга учит носить джинсы и черный как цвет праздника, что отсутствие цвета есть изощренное искусство, ну а если кто-то скажет вам абсолютную правду о том, что вы руководствуетесь стадным чувством и практичностью - ни в коем случае не признавайтесь.
Она учит прилагать максимум усилий и контролю над собой, но если кто-то усомнится в том, что вам ваше совершенство нисколечко не трудно - никогда не признавайтесь.
Книга учит быть верной своей любви, а не мужчинам, но если вас уличат в измене - никогда не признавайтесь.
Книга учит, что брак вовсе не обязателен для современной парижанки, и пусть все парижанки на самом деле хотят замуж - они никогда в этом не признаются.
Книга учит, как выходить победителем из различных ситуаций, ну а если вы еще в самом начале игры поняли, что проиграли - никогда не признавайте проигрыша.
Исключительно красивая книга с потрясающими фотографиями - такими же богемными и естественными, роскошными и простыми, провокационными и целомудренными одновременно.
Да, книга несколько поверхностна, зато остроумна и дарит хорошее настроение, может, она и не поможет сделать ваш образ жизни парижским, тем более если вы живете в провинции ( а все мы именно в ней, с точки зрения столичных французов и живем) ; но читая ее, вы почувствуете себя парижанкой, где бы вы ни были.
Помимо прочего вы найдете в ней немало местных рецептов и рекомендации с адресами на самый разный вкус, на случай, если вы окажетесь в Париже.
"Париж, земля изгнания и провидения, - город, в котором все перемешано. Если взглянуть на его генеалогическое древо, видишь, что большинство парижан родом из других мест. Сюда долетают ароматы бретонских и алжирских деревень, плоды обогативших его многочисленных волн иммиграций. Сюда доносится эхо сказок Востока и черной Африки" - и это абсолютно верно, просматривая фотографии, сделанные моей матерью пару месяцев назад в Париже, невозможно было не обратить внимания на то, как разномастны люди на его улицах, как несовместимо они смотрятся, идущие рядом друг с другом, как много контрастов, и какую причудливую картину это образует в общем
По большей части, это книга о том, как устроить из своей жизни спектакль. И получать от этого спектакля удовольствие. Книга снобистская, как жизнь этих женщин. Как и моя жизнь. Только парижанка обидится на то, что ей откажут в снобизме, а я, если кто-то меня в нем уличит - никогда не признаюсь.

картинка DagmaraD