8 марта 2015 г. 20:21

– На первый взгляд вы как будто правы: обыкновенное любовное послание. Но попробуйте линией соединить все точки над «i», и вы получите... план укреплений Портсмута!
– Неужели? – ошарашенно спросил Джордж.

Ну прелесть же. Люблю я рассказы Кристи, пусть и не совсем типичные. Не всем конкретно эти могут понравится - есть такие кто и в ее романах где-то видит много совпадений и роялей в кустах.
Эти рассказы - про авантюры и то как по-разному можно в них попасть и из них же выпутаться) Ну и романтика,куда без нее.
Тайна лорда Листердейла
Почтенной, но обедневшей семье вдруг попадается прекрасный дом, за дешевую арендную плату, с мебелью и слугами, и даже с дичью из хозяйских угодий. И все бы ничего, но хозяин дома исчез. И обоснуй вроде бы убедительный, но все равно как-то не по себе. Руперт уверен что здесь таится зловещая тайна и пытается докопаться до сути...
Просто и изящно. Всякие версии были, но такого мне и в голову не пришло. Финал просто очень здоровский,как по мне.
Коттедж "Филомела"
Аликс выходит замуж после недолгого знакомства, покупает дом,и все у нее хорошо. Только вот что-то смутно тревожит и снятся непонятные сны. А потом и вовсе пошли странности.
Довольно жуткий рассказ. Нужно хорошо узнать человека, прежде чем связывать с ним жизнь. Спасение - очень находчивое и...справедливое
Девушка в поезде
Если решаешь начать новую жизнь, будь готов ко всему. Даже к тому что придется прятать в своем купе незнакомую красавицу и влипать в совершенно непонятную аферу. Тут и преследователи и неизвестные негодяи и странные свертки. И непонятно, кто же эта девушка?
Данный рассказ ведет к наглому нарушению железнодорожных правил. Все непонятно, запутанно но с блеском разрешимо.
Песенка за шесть пенсов
Пару лет назад во время круиза, адвокат дал знакомой ни к чему не обвязывающее обещание - что он всегда к ее услугам и прочее. И вот она пришла и просит расследовать убийство тети. Средь бела дня, дома, среди семьи и без следов взлома.
Если обращать внимание на мелкие детали, то непременно найдешь истину. Особенно если остановиться в нужном месте.
Метаморфоза Эдварда Робинсона
Эдвард небогат и помолвлен с очень серьезной девушкой. А он читает романы о любви и приключениях и хочет испытать что-то похожее. И как-то раз вместо своей машины находит почти такую же - но с бриллиантовым ожерельем в бардачке и с запиской о встрече. Эдвард едет на нее и получает приключений по самое не могу
Как измениться и найти счастье в привычном - поможет храбрость и смекалка.
Несчастный случай
Герой узнает в знакомой женщину, замешанную в подозрительных "несчастных случаях". Боясь как бы она не вздумала убить нынешнего своего мужа, Эванс пытается его спасти. Тем более что он получил символичное предсказание...
Вот это финал так финал, ввел меня в легкий ступор. Не мешает узнать о деле побольше, прежде чем влезать в него.
Джейн ищет работу
Что делать, если нет денег, но хочется заработка и разнообразия? Откликнутся на сомнительное объявление, конечно. И завести знакомство с русской аристократией впридачу.
Немного не ожидала такого конца. Я бы до такого не додумалась. А вообще - наблюдательность -наше все.
Фруктовое/Плодотворное воскресенье
Небогатая парочка поехала на пикник и купила корзину вишен, в которой нашла...рубиновое колье, о пропаже которого упоминали газеты. И что с ним теперь делать?
Если вам обещают больше чем просто фрукты - возможно это не просто слова. А реклама хорошая.
Приключение мистера Иствуда
Писатель, находящийся в творческом кризисе, отвечает на звонок и попадает в таинственное дело со вторым огурцом, ликерным набором и шалью Тысячи Цветов.
Нужно извлекать пользу даже из безвыходных ситуаций. А история хороша,и метод крут. И что же лежало рядом с шалью?
Золотой мяч/Красный шар
Если вы решите устроить выходной посреди недели, то возможно это знак. И тут главное не упустить шанса.
Решительность и смелость - и все решится наилучшим образом. И еще случайные и неслучайные совпадения. А способ,безусловно,оригинален.
Изумруд раджи
Если человека зовут Джеймс Бонд, то спокойной жизни ему не жди. И пока остальные развлекаются на курорте, Джеймс найдет в кармане пропавший изумруд раджи. И с ним надо что-то делать.
Ну милота же. Импровизация спасает. Последние слова- хороши. А вообще, катайтесь на великах и будет вам счастье)
Лебединая песня
Оперную певицу приглашают петь в частный дом и она настаивает на определенной опере. Ну и происходит кое-что непредвиденное.
Грустно, хоть и несколько предсказуемо. Вся суть определенной оперы.

Хотите увидеть не совсем типичную Кристи? Прочитайте эти рассказы и узнаете ее с другой стороны!