8 марта 2015 г. 20:19

Я с детства обожаю все, связанное с Эркюлем Пуаро, и больше всего люблю шевелить серыми клеточками мозга под его чутким руководством: отыскивать подсказки и улики, делать предположения и пытаться найти ответ до того, как его озвучит любимый усач. Обычно, правда, не получается, в лучшем случае «выстреливает» мое самое дурацкое предположение, высказанное больше в шутку, чем в серьез, но удовольствие от попыток меньше не становится, как и восхищение Агатой Кристи, придумавшей такое прекрасное и элегантное преступление и его расследование.

А сегодня случилось что-то странное – я легко поняла, в чем соль преступления, задолго до Эркюля. А потом это произошло снова. И еще раз. И еще. При этом Эркюль и Гастингс почти синхронно начали вести себя как люди недалекого ума: им в лоб говорят «вы дурак!», а они исходя из этого абсолютно всерьез делают вывод, что говорящий искренне верит в их талант и гениальность. Хуже этого только одно: положение то и дело спасают не знаменитые серые клеточки, логика и внимательность, а рядком набегающие на страницы романа боги из машины, которые даже не пытаются поубедительнее претвориться героями книги. Даже не верится, что эти глупости могли выйти из-под пера любимой Агаты Кристи.

Да уж, не зря я побаивалась читать ее самые первые романы…

Reading Challenge 2015 (16/50): Книга, написанная женщиной.
Книжное путешествие, тур 7. Поле 7 синей ветки, Начало XX века.

из серии про Эркюля Пуаро - это одна из тех, которую я прочитаю в последнюю очередь. Меня как-то сюжет не привлекает

Сюжет-то ничего на самом деле, но убийства в закрытой комнате Агате удаются намного лучше))

Это называется естественная самозащита, в жизни это может быть, но они вроде не девушки...

Может, конечно, но это так из образа Пуаро выбивается, что кажется странным. Хотя он в принципе какой-то непривычно недогадливый в этом романе.

Болел видимо (скрыто, тайно)