Mal

8 марта 2015 г. 19:05

Прокрастинацию называют бичом двадцатого века - это когда ты и не работаешь, и не отдыхаешь, а маешься какой-то фигней и грызешь себя чувством вины, что маешься фигней, а дело не делаешь. Прокрастинацию как только не называют и феноменом, и защитным механизмом психики и даже свойством характера или личности - все эти определения я встречала в литературе. Большая часть тайм-менеджмента, тренингов и психологических книг выстроено на преодолении этого страшного зверя, который терзает и мучает огромное количество народу по всему земному шару.

Обычные методы борьбы с ней: составьте расписание, ешьте лягушек (если вы не знаете, что это, вы никогда не читали книги по саморазвитию и, видимо, счастливый человек), делите слонов на кусочки и работайте, работайте, работайте. Нейл Фьоре дает совершенно другой совет: сначала научитесь хорошо отдыхать, а уже потом начните хорошо работать. Я никогда не замечала, что прокрастинация отнимает время не только от работы, но и от отдыха. Залог модный ныне продуктивности - это не использование времени, а умение поддерживать баланс между своими хобби и работой: выделяйте себе гарантированное время на отдых и работать станет гораздо веселее. Найдите интересное дело для души и мелкие неприятные рабочие моменты преодолевать станет гораздо легче. Идея не самая свежая и новая, но иногда люди действительно забывают насколько важную роль в жизни играет активный отдых и культурный досуг. Меньше сериалов и валяний на диване, больше танцев, общения с друзьями и выездов на природу.