grt_pretender

8 марта 2015 г. 09:32

Когда я училась на первом курсе университета, я готовила конспекты к билетам на ¼ тетрадного листа. На последних курсах это уже был целый тетрадный лист, иногда с двух сторон) И хотя в моем случае это помогало: я сильный визуал и легко запоминаю конспекты постранично, думаю, это немало говорит о моем нежелании забывать детали).

Методика ведения заметок, которую предлагает автор, основана именно на этом – избежать боязни что-то упустить и вместо этого сконцентрироваться на главной информации и структуре сообщения. Он заявляет, что совмещение в заметках как слов, так и рисунков (два разных канала обработки информации) приводит к тому, что человек лучше понимает и запоминает то, что слышит. Вообще вся книга представляет собой один большой забавный скетч с вкраплениями скетчей друзей автора.

Чтобы заставить людей полюбить конспектирование, Майк Роуди использует известный прием: он множество раз отмечает, что скетчи – отражение индивидуального стиля и мышления человека. А еще их можно фотографировать и делиться со всем миром)

Честно говоря, я почему-то думала, что в книге будет больше собственно рисунков. Однако это и близко не переводческая стенография. Гораздо больше времени автор тратит на оформление (стрелочки, разделители, рамочки, рожицы и т.д.) и разные шрифты, особенно шрифты). Эта книга – просто седативное средство для тех, кто боится чистого листа и гонится за совершенством. Чуть ли не на каждой странице автор отмечает, что не нужно бояться, нужно развиваться, что важно не качество рисунков, а структура передачи информации. Иными словами, вы молодец в любом случае) А рядом с ошибками можно рисовать сердечки и закрашивать их. Embrace your mistakes).

Еще меня удивило, что автор ограничился лишь конспектированием устных выступлений. Хотя посещать конференции с важным видом и смотреть TED Talks сейчас ведь модно. С другой стороны, это во многом упростило ему задачу, ведь конспектирование книг, статей и т.д. предполагает умение самостоятельно разделять информацию на первичную и вторичную, анализировать ее структуру. В выступлениях за слушателя эту работу частично делает сам выступающий. В любом случае автор, видимо, добродушно подразумевает, что человек уже умеет анализировать информацию, у него лишь проблемы с ее визуальным воплощением.

Забавная и по-мейнстримовски наивная книга. Быстро читается, из нее можно взять какие-то новые приемы для своих заметок, ну и поумиляться над тем, какие же мы все индивидуальные и удивительные.

Ссылка на отзыв в ЖЖ