7 марта 2015 г. 22:02

2.5

Теперь она должна было стать чем-то совсем другим, как если бы существовала какая-то необходимость, требовавшая, чтобы Марта распалась и была заново создана. Она протягивала руки, чтобы схватить ускользавшее "мгновение", однако пережитое уже отошло в область прошлого. Ей был брошен вызов, но она его не приняла.

Книга повествует о небольшом отрезке жизни Марты Квест – дочери английских колонистов. Действие разворачивается в центре Африки. Марта живет с родителями в деревне, и мы застаем её в самом разгаре переходного возраста: она не понимает своих родителей, которые все ещё воспринимают Марту как ребенка. Не стало для меня сюрпризом, что девушка мечтает о лучшей жизни. Марте несказанно повезло - её мысли материализуются, и она переезжает в город: прочь от скучной деревенской жизни и недалеких сельчан!

Поначалу в городе ей и вправду «жизнь представлялась совсем иною – полной чудесной, кипучей деятельности…». Спустя непродолжительное время мировоззрение изменилось: «ее жизнь проходит впустую, без всякого толку». Куда же делся её «золотой город», где же кипучая деятельность, о которой она мечтала? Марта бежала от сельской жизни и контроля родителей, но попалась в новую ловушку. В пустую жизнь девушки, проводящей своё свободное время на танцах и в киношках с молодыми людьми, чьих лиц и имен не запоминает.

Думаете, Марта ищет причины регресса в себе? Как бы ни так. Наоборот, себя она считает хорошенькой, умницей. Как начитается Ницше, Шопенгауэра и других умных книжек да политических журналов, так любого за пояс заткнет в споре за бокалом шампанского. Нет, она не ждет, что окружающие изменят ситуацию, привнесут в «жалкое существование» смысл, Марта скорее надеется на некие «великие силы»: она ругает судьбу в уверенности, что заслуживает лучшего. Но, как нам всем хорошо известно, под лежачий камень вода не течет. А Марта Квест в моих глазах булыжник.

Марта ждала и надеялась, что кто-то возьмет на себя ответственность за ее поступки, скажет ей, что делать, спасет её.

Сравнение с камнем вполне заслужено. Любила ли кого-то Марта? Она презирала своих родителей, хотя порой любовь к ним и могла промелькнуть в минуты жалости к старым англичанам. Своих бойфрендов она и презирала, и ненавидела, но при этом ничего ужасного не видела в тесной связи с ними, в том числе и в замужестве. Полностью отдавая себе отчет, что не любит этого человека, Марта не может отказать: «ну, всё ведь уже идет к этому, хочу я того или нет…» Слабые оправдания для девушки, которая считавшей себя особенной, мечтавшей стать «левой» журналисткой и имеющей передовые для того времени взгляды на расизм, войну, религию.

Она — подросток, и потому самой судьбой ей суждено быть несчастной; англичанка — и потому должна чувствовать себя неловко, всю жизнь обороняться от нападок; живет в четвертом десятилетии двадцатого века — и потому не может не сталкиваться с проблемами рас и классов; женщина — и потому вынуждена протестовать против закабаления женщин, существовавшего в прошлом.

Большего внимания, по моему мнению, заслуживают декорации: английская колония в конце 1930-х годов. Гитлер заявляет, что не планирует дальнейшее завоевание Европы, но многие чувствуют неизбежное приближение войны. Даже в отдаленной колонии царит истерия: молодежь или митингует, или устраивает феерические вечеринки. Первое может показаться более оправданным: что хорошего, спросите вы, в закатывании вечеринок и транжирстве? Я вам отвечу, что это вполне ожидаемая реакция неокрепших умов. Они боятся. Да, они могут и дальше, сидя в своих клубах до утра, смеяться и притворяться, что видят у своего порога смерть. Они делают музыку погромче и пытаются надышаться, чувствуя неумолимое приближение неизведанной силы, способной разрушить их мир до основания.

Никакого чувства ответственности, сплошная пустота… Считают, что им все позволено, раз они могут потом откупиться… Бедные ребята, пусть веселятся, пока можно!

Честно признаюсь: поначалу мне казалось, что в моих руках некая вариация нежно любимого мною "Мартина Идена". Я ждала, что эта девочка перевернет всё с ног на голову, воплотив все свои передовые убеждения в жизнь. Но нет, Марта - жидкость, приобретающая форму сосуда. Впрочем, я сама не многим лучше её, и было бы наглой ложью заявить о своей полной непричастности к такой модели поведения. К сожалению, я знаю очень мало людей-бунтарей, принимающих вызов судьбы и преобразующих реальность. Почему же я так негативно отнеслась к главной героине и к книге в целом? Хотя бы по той причине, что после "Мартина Идена" - сказки о человеке, прыгающем выше своей головы, я чувствовала душевный подъем, желание стать лучше, пусть и в чуть меньших масштабах. Что до "Марты Квест"... Выходя из машины в центре мегаполиса, хватаешь ртом воздух, а он наполнен копотью. Вместе с углекислым газом хочется отторгнуть зараженные внутренности.