Anna

9 января 2010 г. 11:28

Нет, сначала даже увлекло, первые полсотни страниц... А потом просто пошел какой-то абсурд. Пожилая женщина умирает от рака, одна в ЮАР. Ее взрослая дочь со своей семьей живет в Америке и категорически против возвращения. Хотя ни разу и не упомянуто о том, что она ждет свою мать там - в штатах... Это, к слову середина восьмидесятых годов ХХ века. Повествование ведется от имени женщины, в контексте обращения посмертных записок к дочери, которые она планирует передать в штаты с помощью мистера Веркюэля. Этот самый мистер является бомжом-алкоголиком, которого героиня находит в один из дней у себя под домом и начинает всячески втаскивать его в свою жизнь, изливая душу. Ответных душераздирающих историй от молодого опустившегося душой и телом мужчины, конечно же, не последовало. В доме героини живет домработница со своими невоспитанными наглыми детьми, которых героиня сама же добровольно впустила в свою и без того паршивую жизнь... И вот сын домработницы со своим другом оказывается замешанным в конфликте с властями, вскоре оба они оказываются мертвы. Героиня лезет во все, что ее бы даже казалось и не должно касаться. Глупость, несуразность, жуткие диалоги, какие-то не совсем здоровые многостраничные филосовские излияния.
Я не представляю, чтобы пожилая интеллигентная женщина, хоть и перед лицом скорой смерти смогла опуститься до того, чтобы мочиться под себя, делить постель с таким же опустившемся бомжом... И, кстати, вдруг оказаться перед лицом всего того, что окружало ее более полувека - апартеида, человеческой жестокости, несправедливости и одиночества. Будто впервые обо всем этом узнала. И именно это ее сломало и оставило выжженный след.

Проблема в том, что мне не понравилось как автор попытался совместить две и без того глобальные темы - апартеид и неразрешимые вопросы жизни перед скорой неизбежной смертью от рака.
Я медик, я работаю там, где люди очень часто умирают от рака. И, поверьте, пытаться за пару дней до смерти изменить мир и спасти население ЮАР от гонений - бред. Люди цепляются за последние часы жизни, чтобы побыть с родными и любимыми. Просят прощение и прощают, разговаривают, целуются, страдают и плачут. Но никак не впадают в столь несуразные состояния как героиня.

В итоге, впечатления от книги плохие. Меня ничто не поразило, только отвращение, непонимание и ощущение, что тебя пытаются обмануть гипертрофированными сценами современной жестокости. Приходите в больницу и посмотрите на эту самую современную жестокость, от которой и волосы встают дыбом и хочется поскорее закурить и выкинуть из головы как дурной сон.