7 марта 2015 г. 20:38

Путь непростой мы достойно прошли
Ради спасенья несчастной земли.
Скоро планета цвета обретёт -
Робкий рассвет пробужденье несёт.

В этот мир приходит время без страдания и бед,
Где насилию и войнам места больше нет.
Только этот день наступит через много-много лет,
А пока - да воссияет Солнца свет!
(Эпидемия)

Спасибо Вам, Робин Хобб, за то, что в свое время Вы вытащили мою измученную постмодернизмом душу и подарили три тома путешествий в удивительный мир Элдерлингов! Это было увлекательнейшее приключение, которое я никогда не забуду!..

!!!СПОЙЛЕРЫ!!!
Фитци-Фитц. Интересная ситуация: в первой книге все напоминали ему о том, что он бастард. Баррич и Шрюд ясно дали понять - скажи спасибо, что жив остался, так уж и быть, мы тебя воспитаем, а ты будешь убивать на благо престола. Во второй книге ситуация меняется. Фитца перестают презирать, из конюшего он официально становится человеком короля, кое-кто даже уважает его авторитет. Более того, король почему-то решает женить его на дочке герцога. И это после того, как его считали отбросом общества! А теперь: «Фитц, я хочу для тебя лучшей судьбы». И вот, что странно: профессиональный убийца все время мучается муками совести. По идее, он повидал и пережил ужасы, которые должны были закалить его характер. Но нет. Он продолжает ныть даже спустя 15 лет (это к вопросу о следующей трилогии). Это можно объяснить тем, что «даже после пережитого его дух не сломлен», но все гораздо проще – писала женщина. Фитц, Фитц... Кто же ты? Что ты собой представляешь? Я бы сказала - воплощение человечности. Хорошо, что он не герой, побеждающий с помощью одного меча целую армию противника. Хорошо, что после боя к нему в объятья не падает томная дама. Он человек. Он любит, он ненавидит, он принимает решения (не всегда правильные), он ошибается, он боится, он продолжает бороться за жизнь. Да, он не идеальный персонаж, он часто раздражает, но это значит, его поступки получают у нас отклик. Это и делает его живым.

Ночной Волк. Отдушина. Его Фитцу очень не хватало. Благодаря ему мы можем проследить различие между миром людей и миром животных. Практичное существо, нуждающееся в верном друге и хорошей охоте. Он искренне недоумевает, почему Фитц все усложняет, но ведь они из разных миров и мир человеческий сложнее. Эти два персонажа дополняют друг друга и в мыслях, и в поступках. Им обоим приходится жертвовать жизнью в своих мирах ради дружбы, самой что ни на есть настоящей.
Шут. Ах, милый, милый шут… Или все-таки милая? Об этом персонаже было сказано много красивых слов, но вот какого пола это существо остается загадкой даже для самого автора. У меня только одно объяснение на этот счет: первоначально планировалось, что это будет девушка, но потом автор окончательно решила сделать из этого создания мужчину. Шут - это воплощение мудрости и веры в казалось бы невозможное. И, раз уж дифирамбы шуту пели неоднократно, скажу о нем несколько слов: чудо, прелесть, тайна, обаяние, остроумие. На этом о нем все.
Верити. Единственный мужчина, оттеняющий нытье Фитца и на фоне которого Фитц кажется наделенным сильным духом. В третей трилогии из него героя делали, но что он делает в первой? Вместо того, чтобы укреплять реальную армию, он сидел на тощей пятой точке и «уходил в поток Силы», а весной проснулся: «Ой, у нас же несколько кораблей всего». Ку-ку! Ты чем всю зиму думал? Но это еще цветочки по сравнению со сценой в комнате короля, когда он через Фитца наблюдал что происходит. Шрюд, его отец, находится в таком состоянии, будто это не король, а старичок в доме престарелых. Да когда Регал пришел за Фитцем, уже давно можно было спуститься, и надавать Регалу по щам. Но нет! «Верити хранил молчание». И Волзед! Какой-то слуга не пускает принца к отцу. «А, ну раз слуга не пускает будущего короля к королю нынешнему, чего уж, подождем. Слуге же лучше видно, когда принц короля может навестить». Нет, там был эпизод, когда Верити потом Регалу вмазал, но легче от этого не стало. Как итог: он пошел искать Элдерлингов, НАДЕЯСЬ на их помощь, оставил беременную жену и умирающего отца с сумасшедшим братцем, пытающимся убить еще и племянника. Я ни в коем случае не умаляю поступок Верити, но можно было позаботиться о жене и ребенке? Это называется - мы не ищем легких путей. Все же в его защиту скажу, что финальная сцена превращения в дракона прекрасна и трогательна.
Кетрикен. Вот странно, многим она не нравится, но я ей восхищаюсь. Она без лишних вопросов решила обмануть Регала, разыграв «выкидыш», она искренне любила своего мужа, боролась за его любовь, пошла на его поиски лишь в окружении нескольких людей. Верила в него до самого конца, даже когда всем казалось, что его затея обречена на провал. Может современным девушкам 21 века такое поведение покажется идеализированным, слишком уж старомодным и наивным, но… что такое Любовь, если не жертва? Кетрикен и Верити - это воплощение Любви (с большой буквы) - жертва ради королевства, ради народа, ради будущего семьи.
Молли. Красные юбки… Что мы имеем? Забитую несчастную девушку с трудным детством. Всю жизнь она вынуждена работать, чтобы прокормить себя и отца-алкоголика, который периодически ее избивает. Но почему же ее не жалко? А вот почему. «Любимый, ты сражался с пиратами, убивал их, был в гуще событий, первый раз побывал в кровавом месиве и только я могу дать тебе утешение? Нет, выставлю-ка я тебя за дверь, потому что ты пьян. Какую боль заглушить ты хотел? А ты обо мне подумал? Город захватили пираты? Вот даже слушать не хочу о спасенных тобой жителях! Иди и пей дальше!» Как-то так. Но все же есть маленький крючок, которым она цепляет – одиночество, борьба за место под солнцем и любовь к дочери. Их любовь с Фитцем - это юношеское увлечение. Да, красиво, ярко, эмоционально, но до тех пор, пока свеча горит. К сожалению, она потухла. А может, ее еще можно зажечь?..
Регал.Вообще смешно получилось. Как-то даже обидно было наблюдать за этим абсурдом – Регал на коленях просящий прощение у королевы, Регал на белом коне, Регал с прокушенной шеей. Да уж, тут только статуи Фитца и не хватало. И в итоге главного злодея убил хорек. Это после всего того, что он провернул??? Этот момент похож на плохое юмористическое фэнтези. Регал должен быть воплощением Зла, но тот же Гален получился куда более отталкивающим персонажем. Получается, зло не такое уж страшное и на самом деле его нужно было просто по головке погладить и мармеладку дать.
И все же, не смотря ни на что (даже на нытье Фитца), это отличная трилогия: захватывающие сюжетные перипетии, прекрасно проработанный мир, яркие, интересные, живые персонажи, которым сопереживаешь и которых ненавидишь.
Видимо, это особенность книг Робин Хобб. Вроде бы все хорошо, злые наказаны, добрые живы-здоровы, справедливость восторжествовала, но после прочтения остается странное ощущение умиротворения, смешанного с грустью. Наверное потому, что happy end’a как такового не было. Кетрикен потеряла первенца, Верити больше не вернется, Шут сбежал, Фитц и Ночной Волк живут уединенно в избушке и изредка их навещает Старлинг. Пути героев разошлись, каждый пошел своей дорогой. Не смотря на честь и благородство, которые в наши дни считаются глупостью и наивностью, концовка пугает. После всего пережитого такой конец?..

хорек крут)