7 марта 2015 г. 20:30

С дрожью в пальцах приступаю к написанию отзыва об этой книге. Конечно, я очень предвзято буду судить, так как Андрей Вячеславович вот уже лет 10, как мой большой друг, хоть я с ним лично и не знакома, но это дружба особого рода, это дружба духовная, я бы даже сказала - родство. Сколько раз этот человек своим творчеством спасал меня от чудовищных ошибок и бесконечных падений - того и не перечесть. Меня всегда несколько озадачивали высказывания знакомых о том, что творчество Андрея вводит в состояние затяжной депрессии и подталкивает к суициду. Для меня все наоборот, это как путеводная звезда, которая отводит меня от края пропасти и помогает жить вопреки всему, что толкает в бездну. Если мне плохо, то Андрей как никто другой, может мне всегда помочь. Вот. И это, кстати, касается и раннего и позднего. За исключением только Серого альбома, так и быть.

Ну а теперь, ближе к делу. Очень рада, что наконец-то вышел печатный сборник, давно ждали. И, благодаря этому событию, совершила много открытий для себя. Начну с того, что часть текстов - это тексты хорошо знакомые в качестве музыкальных композиций, поэтому читаешь их в ритме и, конечно, в голове еще и звуковое сопровождение звучит, это очень интересное ощущение. Но очень непривычно - в первую очередь видеть, а не слышать. Такое внезапное осязание того, что существовало до этого бесплотно, в виде звукового образа и эмоционального объема. Новый взгляд на хорошо знакомое и родное, все открывается с новых сторон, возможность увидеть текст позволяет глубже проникнуться его смыслом. Еще я впервые, действительно прочувствовала воздействие на Андрея Рэя Брэдбери, о чем он однажды упомянул в интервью. И это не только один стих, мне это много где привиделось, в каких-то настроениях, образах, сюжетах. Что еще совершенно замечательно, это контрастность. От убийственной жесткости и безнадежной холодности к нежнейшей, чуть ли не детской беззащитности, кстати, ее я больше всего и надеялась увидеть на этих страница после просмотра нескольких интервью Андрея на тему сборника. Несмотря на то, что все его творчество очень откровенно, мне кажется, эта книга еще больше обнажила его душу (и это учитывая, что часть текстов уже давно известны, тем не менее). Такое безоглядное обнажение внутреннего мира перед сотнями глаз. (И тут конечно вспоминается: "Это они смотрят в прицел на нас") Требуется большая храбрость, чтобы сделать такой прыжок в неизвестность. Надеюсь, книга в основном попадет в руки людей неравнодушных и, хотя бы отчасти, понимающих.
Я думаю, что этот сборник нужно постранично перечитывать, так как каждый раз вам будут открываться новые глубины. Мне книга понравилась, в моем книжном шкафу она займет почетное место. Андрею успехов. Мы с тобой, а ты оставайся с нами.

P.S. И еще маленькое замечание. Кому интересно, попробуйте провести эксперимент - читать под Tabula Rasa Пярта, мне открылся целый новый мир в этих строчках, незнакомый, но захватывающий.