7 марта 2015 г. 19:37

Завязка любопытная: помимо нашего мира, существует магический Срез. Главная героиня - принцесса, растущая в Срезе в окружении слуг, так как это гораздо более безопасное место, чем наш мир, в котором инкогнито живёт Лиловый полковник, отец девочки и бывший диктатор Среза. Оттуда она пишет ему письма, ответа на которые никогда не получает. Письмом оканчивается каждая глава, и было бы просто прекрасно, если бы Дубинянская оставила только письма. Они будто настоящие, в них разворачивается история, в них видно взросление и изменения, происходящие с главной героиней, в них есть место горю и радости.
Всего этого нельзя сказать об основном тексте. Начинается всё вроде бы с интриги: уже сорокалетняя бывшая принцесса Эвита живёт в нашем мире, работая учительницей литературы, она давно запретила себе вспоминать о Срезе, но внезапно Лилового полковника убивают, и в попытках разобраться в происходящем она решает вернуться в Срез, а за ней отправляется куча людей, от представителей спецслужб до её учеников, и всем им что-то от неё нужно. Вроде бы драма, психологизм, детектив! И тут начинается какая-то дикая тягомотина, потому что все персонажи только и делают, что кружат и прячутся, выслеживая Эвиту и друг друга, много размышляют, плетут интриги, пытаются друг друга подкупить, и при всё этом ощущение, что на самом деле не происходит ни-че-го. Скучно и растянуто. Два плана будто бы поменялись местами: то, что должно было быть лишь предысторией, оказывается гораздо более живым и ярким, чем основное повествование.