7 марта 2015 г. 19:24

Очень здорово! Цельная, логичная, многогранная история, прекрасно прописанный мир, базирующийся лишь на одном фантастическом допущении: однажды на Земле началась игра, по правилам которой нельзя касаться земли. Тот, кто нарушит правило, обернётся кленовым ростком, мёртвым ястребом или мгновенно взметнётся стайкой сухих листьев или бабочек. Мёртвых бабочек. (Ох, я не могу. По ходу действия герои неоднократно встречаются со смертью, и вроде как ты вместе с ними должен к этому привыкнуть, но каждый раз это случается так неожиданно, что сердце ёкает, и эту картину, ужасную и красивую, видишь будто своими глазами).

А у детей появились новые игры - например, смертельные классики.
О, это очень весёлая игра! Девочки раскладывают на гладкой земле большие камни или кирпичи. Игрок, сняв ходули, должен перепрыгивать с кирпича на кирпич. Нужно побывать на каждом из них, а потом вернуться. Я видел, как одна девочка споткнулась и превратилась в миллион снежинок. Её подружки смеялись, ловили снежинки. А снежинки таяли... Для детей это обычное зрелище. Главное, это случилось не с тобой - вот и всё.

С началом игры появились целители - обычные люди, получившие дар исцеления. Их ненавидят, потому что они как-то (хотя никто не знает, как) связаны с чужаком, человеком-тенью, начавшим игру. Главный герой - как раз целитель. Причём с провалами в памяти, я очень люблю этот сюжетный ход, когда история начинает собираться из отдельных кусочков. А ещё очень круто, когда одни и те же события освещаются с разных сторон, и вначале кажутся очень пугающими, но стоит посмотреть на них с позиции другой логики - и становится понятно, что это благо.
Это книга об одиночестве, о таланте, о милосердии, о том, как человек привыкает ко всему и как порой продолжает жить во власти старых рамок. Это очень хорошая книга, рекомендую к прочтению.