Folter

7 марта 2015 г. 17:07

Я наткнулась на эту книгу в сиюминутном порыве прочитать что-то женское, про семейные отношения, но без соплей и миллионеров, внезапно влюбившихся в ГГ. Забегая вперед, эта книга - как раз то, что надо. Аннотация в принципе описывает сюжет - семейная пара (на пороге своей серебряной свадьбы) с 17-летним сыном отправляется в последнее летнее путешествие вместе. Последнее, потому что жена решила с мужем расстаться, а он полон надежд заново ее завоевать и спешно составляет программу, бронирует отели и фантазирует, каким он будет галантным и эрудированным. Но не тут-то было..
Знаете, что мне больше всего импонирует в этой книге в целом и в герое в частности? Я верю герою! Он целостный и законченный персонаж. То есть нет такого, что герой работает в сфере искусства или продаж, а разговаривает, как младший научный сотрудник. Или что он много раз говорит, что совершенно в теме не разбирается, а потом начинает рассуждать о ней к концу книги. Нет! ГГ ученый, зануда, у него определенный склад ума, и к концу книги он (спойлер!) не увольняется резко с работы, не начинает виртуозно признаваться в любви на пяти страницах, не меняется кардинально, и это, черт побери, прекрасно! Приятно читать про взрослых обычных людей, которых ты можешь увидеть в своих родителях или в себе. Советую!
Большую часть книги мне было даже не жалко главного героя, жалеть его не за что, он не жалок, я скорее ему сочувствовала. так ли он виноват, что в своем стремлении заботиться о сыне поступает как многие родители, немного перегибая палку? Так ли он виноват, что работал ради семьи, отдаляясь от них, или в том, что сын оказался одного склада характера с матерью, а не с ним? Казалось, что собственные родные отталкивают и стыдятся его, а он не заслужил такого отношения. Но конец книги как бы намекает, что это только его точка зрения, а другие люди могут видеть всю ситуацию и всю семейную жизнь иначе.