7 марта 2015 г. 13:25

Эпиграф

Случайно найденная на книжный полках, купленная сто лет назад "Мы удержим небо" является прекрасным примером того, что обложка + заманчивая аннотация ни о чем могут творить чудеса. Ибо шрифт крупный и со странными вставками курсивами, история, судя по описанию, Каин поймет о чем, но, тем не менее, книга была куплена.

Он - мутный парень, играет в группе, у него есть мотоцикл и нет толковых дум о жизни (ну эт как бы норм).
Она - дева из села, рисует картины, орет на тему экологии и спасения мира (ну почти норм).
Он и она встречаются, сцепляются, влюбляются. Ваш капитан Очевидность.

Первую половину я честно втыкала и пыталась понять, куда эта дорожка вообще ведет и приведет ли она куда-нибудь. Ну парень, ну девушка, все эти словно специально замедленные эпизоды в темных красках, где он встречает ее и адаптируется к ней, она из села и встречает его...Единственное, сразу немного напрягли пустые диалоги и фразы типа "ой, а я тоже хочу умереть молодым!". Читалось более чем непросто, потому что в этой кутерьме описаний почти ни о чем теряться получалось только так, а вот сосредоточиться не очень. Я уж было подумала, что мы так весело добредем уже до самого финала этой милой пустой истории про находки и любовь, но тут автор сделал ход конем.

Я не буду спойлерить, но мне хотелось биться головой о стену. Очень сильно хотелось. Я ходила по комнате, воспевая великое и ужасное "шта?!" стенам и книжным шкафам. Это. Просто. Убиться. Хотелось или самой приложиться куда-то головой, или приложить автора.
Потому что такая эмо хурма, даже при наличии в финале морали и типа поучительной вафли про любовь, - это полный неадекват. Я поняла бы, если бы читала сказочку на новый лад. Я понимаю, если бы даже что-то мистическое. Но в рамках тухлой истории про любовь-морковь, группу и картины... Да, там есть мораль. Да, она не спасает дело от слова вообще.
Хосспадииииииии.

Как итог - беспощадно отнесу на букроссинговый стенд в библиотеке. Аминь.

//книжная полка, тур марта

Какой хороший итог для библиотеки =)

можно попробовать, конечно, пустить ее в книгообмен, но, боюсь, это будет провал)

Зато фото отличное!
Слушай, я тоже буду так делать. А то никто фоток-то моих и не видит)))

бери на вооружение)

Ой, как точно вы описали мои впечатления, но без мата! Браво!

хыхы)