Lift_up

9 января 2010 г. 01:28

Собрание интервью разных лет. С момента становления писательского таланта вплоть до пребывания на пике славы. Вопросы о детстве и родителях, о годах бродяжничества, скверной работы и пьянства, о лошадиных бегах и женщинах, о любимых писателях и настоящем состоянии поэзии, об экранизациях своих книг, о политических взглядах и литературных журналах, о вдохновении и технике письма. Не могу сказать, что из интервью я узнал о Буковски больше, чем из его романов, рассказов или стихов. Нет, как мне показалось, в своем творчестве он гораздо честнее и словоохотливее. А так складывалось ощущение, что Буковски скучны собеседники и ему просто-напросто хочется от них побыстрее отделаться, но были и частые исключения, когда беседа была по-настоящему интересна и «старина Хэнк» распалялся. Возможно, «Интервью: Солнце, вот он я» стоит читать между «Фактотумом», «Женщинами», «Хлебом с ветчиной» и каким-нибудь сборником рассказов типа «Историй обыкновенного безумия», чтобы понимать, что да, Буковски был пьяницей и дебоширом, но при этом он умудрялся оставаться скромным романтиком, любящим кошек и одиночество.