brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

7 марта 2015 г. 02:35

1.5

Когда я впервые увидела эту книгу я подумала: "Ну вот, еще одна современная история про похищения, унижения в духе Суад или Хади...", но представите ли вы каково было мое удивление, когда я увидела дату.

И снова не впечатлило. Не затронуло. Ни одну струнку души. Обычно, когда читаешь подобное, невольно начинаешь сопереживать героям, но здесь почему-то такого желания не возникло. Я осталась равнодушной, и это странно.

Непонятно то, с какой целью это было написано. Ведь отношение к темнокожим всегда было, мягко говоря, нет особо хорошим - и убивали, и крали, и насиловали тысячи людей. Совершенно не понимаю замысел автора. Для чего писать было? Чтоб пожалели и сказали "Ах, ты бедный несчастный, тебя 12 лет держали". Так вроде выбрался. Зачем былое вспоминать...

Дальше...

Книга написана совершенно бездарно. Я прекрасно понимаю, что Нортап - не Чарльз Диккенс, но все-таки. Если пишешь книгу, работай над стилем написания, сделай так, чтобы это можно было читать. Если сам не можешь, так поговори с людьми, которые в этом больше понимают.

Мало того, что в книге нет даже намека на литературный язык, так еще и фразы типа:

Наверно, он видел во мне некоего инфернального гоблина, только что восставшего из глубин трясины

Эм... Мне кто-нибудь может объяснить что значит эта фраза? Я не понимаю. Может, конечно, это перевод такой, но все же я сомневаюсь, что темнокожий американец в 19 веке мог изъясняться подобными фразами. А если это действительно так, то в книге нужны поясняющие сноски. Для того, чтобы у читателей не возникало подобных вопросов.

По поводу самой книги. Не понимаю, для чего нужно было подробно расписывать содержание. Настолько подробно, что содержание является спойлером книги. Прочитав содержание, можно было и книжку не читать - все что было и будет с героем уже расписано почти что не до подробностей.

А героя не жалко. Да, просидел 12 лет, но при этом и друзьям написать смог, и сразу же документы сделали, и вернулся к семье. Еще и книгу написал. Но все как-то у него гладко вышло.

Неинтересно. И честно, по своей воле, вряд ли бы я стала это читать. Но спасибо игре, и коллегии жюри - благодаря Вам я все- таки ее прочла.

Прочитано в рамках игр: "Лабиринт Минотавра" - апрель. Книга-бонус.

У меня есть ну очень большое подозрение, что и такого человека-то не было, учесть особую любовь американцев к патриотизму на каждом шагу. Слишком уж гладко это всё вышло.

это меня и смутило