murpfy

7 марта 2015 г. 00:12

Обычно пишу впечатления о книге по "горячим следам", но тут что-то я подзапустила этот момент.
На самом деле, у меня давнишняя история знакомства с этой книгой - начинала читать ее лет 10 назад, еще учась в школе. Но кое-что тогда вынудило меня бросить чтение. В начале есть несколько глав, посвященных семейной жизни родителей Гитлера. И то, как они написаны, вызвало у меня такое непередаваемое чувство отвращения и брезгливости, что книга была отложена. К слову сказать, нежной фиалкой я не была - тот же "Заводной апельсин" был на тот момент мною успешно прочитан и даже понравился.
Примечательно, что и в этот раз я с трудом продралась через эти главы. Фрай большой мастер в том смысле, что ему отлично удается в нескольких строках внушить определенное отношение к герою. Пара фраз, и вы искренне презираете ублюдка, хотя он еще ничего и не сделал.
Путешествие во времени и альтернативные Вселенные - идея совсем не новая. Да и интерпретация ее, если честно, на оригинальность не претендует. Но если вы любите Фрая, как люблю его я, то вам, конечно, понравится. Хотя мне показалось, что здесь он менее афористичный и не такой остроумный, как в других своих романах.
Возможно, дело в том, что герой здесь - абсолютно обычный парень. Нечто героическое он действительно совершает, и успешно расхлебывает заваренную им же самим кашу, это да. Но он не герой: инфантилен, немного тщеславен, местами туповат - в общем, на его месте мог бы оказаться кто угодно из нас. Я бы точно могла!
Концовка рождает чувство теплого и приятного разрешения - люблю такое. Небольшой спойлер для любителей небольших спойлеров - все закончится хорошо. На мой взгляд, этой истории пошла бы драматичная и горькая развязка, но нет. Это же Фрай.