Jasly

6 марта 2015 г. 23:59

Почти все, что я прочел у Дивова, мне понравилось: «Мастер собак» с продолжениями (продолжения чуть меньше, но тем не менее), «Ночной смотрящий», «Выбраковка». «Храбр» разве что не зашел. А «Мастера собак» я еще в школе по каталогу заказал (точнее, папу попросил заказать). Был у ЭКСМО клуб читателей или что-то такое, не знаю, существует ли он сейчас. Ну ладно.

Роман «Молодые и сильные выживут» стоял у меня на полке с 2004 года. Я ходил вокруг, снимал иногда, полистывал, но — не читалось. Недавно решил, что это неплохой кандидат для борьбы с долгостроем. 11 лет, как-никак, прошло, я с женой столько не живу. Неудобно.

Не знаю, почему, но роман у меня не взлетел. На нового автора не списать: стиль Дивова мне знаком, чего от книги ждать, я более-менее понимал. Нормальный жесткий постап, динамичный, психологичный, без языковых красивостей. Может, перестоял на полке, может, просто момент неудачный. Автор нормально и вполне прицельно бил, но легло рядом. И я не могу сказать, что это прямо плохая или неудачная вещь. Однако и порекомендовать ее не могу, потому что не очень понимаю: кому, когда, зачем. Скорее я «Выбраковку» посоветую или «Смотрящего». А молодым и сильным придется, наверное, покурить пока в сторонке. Извините уж, парни.