kandidat

6 марта 2015 г. 23:55

Я думаю, что меня можно считать неофитом. Я впервые читала Брэдбери, да и антиутопий я прочла до этого всего ничего. Собственно, я и о книге знала совершенно немного. То, что речь в ней идет о сожжении книг. Все. Но я всегда знала, с того самого дня, как впервые услышала о книге, что я обязательно прочту ее. Почему?! Не знаю. Назову это читательской интуицией. Стойкое, явное ощуение, что эта книга из тех, что должны стоять на семейной книжной полке. Именно так и вышло.

Интуиция меня не подвела. Книга будет дожидаться дочкиного прочтения. И я очень надеюсь, что это случится в ближайшие 10 лет. И снова почему?! Потому что дочке сейчас только исполнилось 9, а книгу это нужно читать в возрасте формирования мироощущения, впитывания идей и наивысшей познавательной абсорбции. Тогда она получит от читателя всю гамму эмоций, мыслей и чувств, которой она, несомненно, заслуживает.

Зачем, зачем сейчас говорить обо всем об этом?!

Я приняла эту книгу, я ее оценила и прониклась уважением к автору. Я ей верю, этой книге. Знаю, что Монтэг и его мир реален. Он словно здесь, рядом, за тончайшим блистером, отделяющим нашу реальность от реальности механических псов. Причем часто ощущение прорвавшейся оболочки становится практически железобетонным. Но... я знаю, что меня уже не так это все пугает, как должно, не создает во мне напряжения того уровня накала, который был бы органичен этому сюжету. Я могла бы зажечься, вспыхнуть как та самая книга, запорхать в угаре восторга и возмущения от происходящего, я могла бы расщепить текст на ярчайшие цитаты, я могла бы провести опрос среди знакомых об отношении к этой книге и происходящему в ней. Я могла бы... лет 15 назад.

Сижу вот сейчас с теми самыми "ракушками" в ушах... Бог мой. Я прямо вылитая Милдред. Ну лукавлю, конечно. Я совершенно не такая. Телевизор я уже почти совсем не смотрю. Но наедине с самой собой давно не оставалась. Если я дома, то со мной либо YouTube, либо кинофильм, реже музыка. Музыка классическая, кинофильм может быть вполне себе шедевральным... Но я словно боюсь остаться наедине с собой. Мне будет нужно об этом подумать.

Монтэг... Он честный. Честный от того, что какими-то неведомыми путями сохранил за мишурой быта и профессиональных обязанностей чистоту. Почти детскую и наивную. Ведь через его скорлупку пробилась простая соседская девушка. Значит, скорлупка-то уже треснула. Или истончилась... Адам.

Милдред... Тень женщины. Тень человека. Тень жизни. Для того, чтобы было что оттенять. Ева.

Битти - воронка. Опасный ход в обе стороны. Трясина псевдовыбора. Решето отбора. Змей-Искуситель.

Что мы имеем?! Адама и Еву в райском саду. Древо познания под запретом. Ева уже научена горьким опытом, модифицирована. Змей пересмотрел свою роль, он освоил технологии контроля, изучил повадки людей, ему поручено провоцировать на грани, чтобы создать иллюзию праведности контролируемого бытия. Сорвалась не Ева. Сорвался Адам. Он был не первый и не последний. И Еву спасти уже не смог. Да и не о библейском сюжете речь. Но начинать все ему снова придется.

Лунная соната звучит для меня после взрыва. На последней картине, последней сюжетной зарисовке книги. Чтобы запомнить, как оно может быть. Оно все еще может так быть. Возможно, не совсем так, но все еще может.

То же самое. Почему-то считается, что, если находишься один, то значит ты в одиночестве наедине с собой. А такого почти нет - музыка, книги, Интернет (телевизора у меня нет). А, если окажешься где-то действительно в одиночестве, без всего этого, то сразу такой поток мыслей прорывается. Причем, с глобальными вопросами, требующими немедленных ответов. И это всё жутко пугает и ошеломляет, поэтому приходится сбегать обратно в свою зону комфорта.

Да, видимо именно так. Причем самым мощным голосом у меня говорит СОВЕСТЬ. Что-то в духе "А ты точно не занимаешься сейчас ерундой? Ты уверена?" или "А что ты сделала полезного, хорошего сегодня?"

А что ты сделала полезного, хорошего сегодня?

Оооо, вот этот вопрос меня вообще преследует. Только он у меня несколько перефразирован и звучит: "А что ты сделала за столько-то лет своей жизни? Что ты сделала такого, чем можно, если не гордиться, но сказать, эта жизнь была не зря уже потому что...то-то и это-то". Причём, речь идет не о каких-то профессиональных достижениях или социальном статусе.
У меня рабочий день сопровождается нытьём: "Вот мы сидим, ругаемся целый день из-за бумажек и их оформления, тянем гигантского бюрократического осла за хвост, тратим неповторимые и драгоценные часы нашей жизни. А меж тем, тюленей убивают. И мы ещё ни одного не спасли. И деревья не ходим сажать. Какой во всём этом смысл?" Далее обычно идёт гневное потрясание стопкой бумаг, под смешочки коллег и окрик:" Ты давай, работай, потом будешь разглагольствовать".
И самое обидное, что дальше разглагольствований дело не идёт.

Понимаю. Хотя у меня расклад иной. Есть дочь, которой я нужна. Есть преподавание, студенты, которым я нужна. Есть наука, в конце концов, где у меня есть довольно хорошая, достойная, как мне кажется, тема. Но мне... лень. Или просто у меня уже опустились руки.

Узнать бы природу этой лени)))

Очень верное замечание. Я этим постоянно занимаюсь. Но пока реального результата не достигла. Мотивация на нуле - факт, а вот почему конкретно....

Меня немножко утешает, что я не одна такая. Но только немножко. :) Если другим это свойственно, значит со мной всё в порядке. Но проблему это, конечно, всё равно не решает. Вопрос, что делать и как, чтоб не чувствовать себя совсем уж бесполезной в этом мире, остаётся открытым. : (

Ириш, хотя бы просто не забывать, что ты чего-то еще хочешь для мира. А случай подвернется.

Очень хорошо - о книге.
А насчёт того, что оставаться одной страшно... Да ты попробуй. Не хотелось бы хвастаться, я так не делаю. Телевизора нет - 4й год не смотрю уже, в интернете сижу, конечно, но не включаю кино или музыку как фон, только иногда. Думать о многом всё равно нужно. И наедине с собой - это тоже определённого рода кайф.

Я регулярно пробую, да. Но не слишком часто. Когда я в сети, я фон не включаю. Телевизор только по утрам. Но вот я о том, чтобы и в нет не тянуться с самого-то утра. На отдыхе так вообще мы вне сети, телевизора и всего прочего. Кроме книг и друг друга, да еще окружающей красоты, нет ничего. Но меня гнетет, что в обыденности я все-таки не могу без интернета.

Звучит вполне нормально) А среди обыденности нужно же мозг расслаблять)

Мой надо напрягать почаще. А то он такой хитрющий стал, расслабляется капитально, а собраться потом может с трудом.

Хотя я тебя и не знаю так уж близко, но мне кажется, ты очень строга к себе.

Мне об этом постоянно говорят. Но мне просто кажется, я слишком хорошо замаскировалась. А бардак в быту и делах взывает к правосудию.
Сейчас вот поймала себя на том, что мы от книги-то ох куда ушли)))))))))))))))))

Так правильно, книга наводит на подобные рассуждения)

Когда-то я очень много времени проводила наедине с собой, действительно наедине. И после этого думала, что больше никогда уж не захочу! Иногда это бывает нужно, но не слишком часто и не подолгу. Последнее время со мной всегда были аудиокниги, я одна, но уже как будто и не одна. И тоже казалось, что по-другому уже никогда не будет, не захочу и не смогу. Но вот настал период в моей жизни, не скажу, что лучший, когда организм буквально физически отторгает книги, будь они бумажные, электронные или аудио. Наверное это сигнал - побыть наедине с собой, может быть я не делала этого уже слишком долго. И всё же надеюсь, что долго оно не продлится, как-то это тяжко.

Ирин, очень тебя понимаю. Слушай свой организм, он подскажет.

Большой шаг, который я сделал несколько 2-3 месяца назад - удалился из "Вконтакте". Что ни говори, а когда там находишься, то эта неимоверная штука тебя засасывает и отнимает кучу времени. И, что самое главное, ты понимаешь, что тебе это даром не нужно, но продолжаешь сидеть и тупо обновлять страницу в поисках чего-нибудь "интересного". Так можно и целый день просидеть, и два, и неделю, а толку от этого будет 0. Только, простите, геморрой и мысли "какого хрена я делаю со своей жизнью?". Поэтому в целях сохранения своего личного времени, я ушел из соц.сети и не жалею об этом, возвращаться даже не хочется. Я знаю, что все, кто мне нужен, могут найти меня, потому что я всегда на связи по сотовому телефону. И служба обязывает быть на связи и вообще я всегда нахожусь в зоне действия, ибо иначе меня не найти. Мне очень хочется научиться грамотно планировать свой день, чтобы успевать делать все необходимые дела до вечера, а вечером уже заниматься чем-то посторонним. Надеюсь, что научусь так делать. А пока, находясь на работе и понимая, что мне сейчас еще работы на полтора часа, а времени уже 23:24, я сижу и печатаю это сообщение, вместо того, чтобы печатать постановление. Эх..)

А я только там (в ВК) и тут. Мне та сеть и по работе полезна, я там всегда студентов могу найти, что по телефону сделать не всегда удается. Ну и друзья там у меня крепкие. А вот сотовый тихо ненавижу, ибо он вечно дерет меня на части. В ВК я читаю сообщения, а вот ленту... практически игнорирую.

Вставлю свои пять копеек насчёт постоянного информационного потока извне вместо собственных мыслей. Недавно вспомнила, что в детстве, дочитав книгу, день или два не читала ничего, чтобы осмыслить прочитанное, попрощаться с героями. А сейчас, ещё недочитав произведение, уже думаю, что читать дальше, ищу в библиотеке или качаю с торрента аудиоверсию. Часто принимаюсь за чтение новой книги в день, когда дочитала старую. Теперь взяла за правило делать между книжками окно, хотя бы даже один вечер, обдумывать прочитанное, писать личные заметки или отзыв, выписывать цитаты. А то карусель какая-то.

Спасибо, что вы высказались. Мысль такая меня тоже посещала. Потребительский дух вездесущ.

Я как раз недавно думала о том, что такое поголовное потребительское отношение к информации обусловило появление аттракциона камера сенсорной депривации. Думаю, что он будет стремительно набирать популярность.

Я о таком еще даже и не слышала.

Принцип заключается в том, что человек укладывается в камеру на час. Она герметична, в ней абсолютно темно и абсолютно тихо. Кроме того, человек обнажён и плавает в очень концентрированном солевом растворе, подогретом до температуры тела, это нужно для ощущения невесомости, как бы растворения тела. Если страшно, можно выбраться в любой момент. В общем, этот аттракцион направлен на то, чтобы человек обратился к своим мыслям, воображению, абсолютно отключившись от внешнего мира и входящей информации. Я только слышала о таком, до нас ещё аттракцион не добрался. Вообще, сомневаюсь, что решилась бы пойти, помимо дороговизны будет останавливать страх.

Я прочла, да, после вашего комментария. Ну мне в такой камере потребности нет. Просто в лес выехать и все нормально. Обожаю нашу природу.

Меня всегда удивляло выражение "наедине с собой". Намекает на раздвоение личности...

Может, где-то оно и так. Даниил, у меня вечно в голове куча голосов, причем часто это фразы чужих голосов. Поэтому мне так ценно побыть в тишине, свой голос откопать среди потока чуждых))))

Я о таких голосах часто читала у Кинга и думала, что это просто литературный приём.

Я слишком много всегда в себя вбирала.

Надо научиться заставлять их умолкать :) просто созерцать :)

Так вот и я о чем. Увы, в суете дней иной раз просто сложно это сделать. Если я дома, то меня часто просто рвут на части. А уж на работе.... Короче, интровертивность моей жизни меня достает временами.

А какая формулировка вам больше по душе? Побыть в одиночестве?

Дело не в том, что мне нравится. Мне интересно, откуда берется то или иное выражение. Язык - тоже отражение подсознания.

Это действительно интересно.
И всё-таки, какую формулировку используете вы в подобных случаях?

Быть в тишине :)

Так ведь в тишине можно рассматривать картины или читать опять же.

Можно. Я не понимаю, что Вы хотите услышать, если честно.

Сначала хотела услышать ваше мнение, а потом, в свою очередь, стала придираться к формулировкам:)