Alex_Smith

6 марта 2015 г. 21:19

Александер Макколл Смит "Мораль красивых девушек"
Удивительное дело - несмотря на то что впервые книги автора перевели на русский язык семь лет назад, и с тех пор так и не смогли продать тираж, другое издательство начало не только переиздавать ранее изданные книги, но и переводить новые. Почаще бы такое случалось. Но пока что это единичные случаи, так что возвращение А.М.Смита к русскоязычным читателям стало для меня поводом прочитать еще одну его книгу, чтобы решить стоит ли обращать внимание на его новые книги. Хотя, если често, я это уже решил, так что читал скорее чтобы подтвердить свое мнение.
Итак, о книге:
Типичный уютный детектив, правда с нетипичным местом действия - Ботсвана. Довольно наивно, хотя в данном случае это плюс, т.к. придает особое очарование. Ну, и выбор столь отдаленного места действия позволяет говорить о каких-то самоочевидных вещах, что в другом месте и стиле выглядело бы хуже. А так, вполне ничего, и вроде бы с юмором, и может заставит кого-то взглянуть на мир со стороны:

- Значит, в каком-то смысле мы все братья и сестры?
- Да. Мы все один народ. Эскимосы, русские, нигерийцы. Они такие же как мы. Та же кровь.
Какое-то время мма Рамотсве раздумывавла над этим открытием. Она не имела ничего против эскимосов и русских, другое дело - нигерийцы. Но мма Макутси права, размышляла она: если всемирное братство - и сестринство - имеет какой-то смысл, оно должно включать и нигерийцев.

Что касается детективной части, то она практически отсутствует - расследование начинается лишь в середине книги, и ничего особенного не представляет. В общем, к детективному жанру книга относится лишь формально, и если бы существовал жанр не о сыщиках, а скажем об автомеханиках, то книгу можно было бы отнести и к нему (опираясь на профессию жениха героини-сыщицы).
Вердикт: если не ждать проявлений детективной мысли, то вполне ничего. Иногда появляется желание прочесть что-то такое, уютно-домашнее.