FoxyJull

6 марта 2015 г. 17:53

Очень необычная книга! Исследование истоков расизма, замешанное на отсылках к "Сердцу тьмы" Джозефа Конрада, со вставками авторских воспоминаний, снов и впечатлений от путешествия по Африке,куда он, собственно, отправился для написания своей книги. Исходной точкой для исследования Линквиста служит фраза из "Сердца тьмы", которую говорит один из героев: "Уничтожьте всех дикарей".

Анализ работ, таких писателей и ученых, как Г.Уэлс, Ж.Кювье, Дж.К.Причард, Р.Нокс, Дарвин и его брат Ф.Гальтон, Р.Киплинг, история колонизации Африки, Северной и Южной Америки, Третий Рейх и многое другое сплетаются в яркую историю о дикости, империализме, эволюции и справедливости.

Для тех, кто только начинает интересоваться темой колониализма и экспансий книга должна быть очень интересной, ввиду интересной подачи материала, далекой от сухих научных трактатов и небольшого объема. Более просвещенные в этом вопросе читатели вряд ли найдут здесь что-то новое и интересное для себя.

Слишком много европейцев было склонно истолковывать военное первенство как интеллектуальное и даже биологическое превосходство.

Что бы мы ни делали, само наше присутствие, похоже, является проклятием для народов, сохранивших свою первобытность.

Печальный опыт доказал, что мы совершенно не способны сделать счастливей, мудрей или лучше тех варваров, которых мы посетили или завоевали. Теперь нам следует оставить их в покое и обратить свои воспитательные усилия на самих себя ... на нашу жадность, эгоизм или другие грехи.

P.S.: отдельное спасибо автору за мотивацию прочитать "Сердце Тьмы" и посмотреть "Апокалипсис сегодня".