8 января 2010 г. 18:08

Автор книги мой земляк, из Ростова-на-Дону – это сразу заинтересовало меня. Мало того, роман биографичен и даже получил премию Букера в качестве лучшей книги, написанной на русском языке и опубликованной в 2005-м году.

Речь идет о переломном периоде в нашей стране в 90-е годы. Книга написана от первого лица и в каждой главе мы узнаем историю человека с надломленной судьбой. Одинокого, потерявшего свой путь, не знающего, куда ему идти. Жена вышла замуж за иностранца и уехала с сыном заграницу. Работу в охранном агентстве он потерял. И сейчас у него есть только одна цель: получить загранпаспорт, чтобы приехать на праздники к сыну.

Он часто вспоминает свое прошлое. Знакомство с женой, рождение сына. Доперестроечное время.

И дело не в политике. Просто через простой рассказ одинокого мужчины просматривается история нашей страны, потерянного поколения. Миллионов людей, чьи пути сбились внезапно. Завтрашний день погрузился в туман и неизведанность. Следы затерялись. И что им было делать? Куда идти? На что надеяться?

Кто-то выплыл, выжил, выгрыз себе право на существование. Кто-то потонул. У кого-то хватило сил и наглости, чтобы, пройдясь по головам других, подняться выше. А кто-то оказался там, внизу.

Эта тема взволновала меня. Книга рассказала многое, о чем я уже знала и сама испытала и то, о чем я и не подозревала. Но самое главное, КАК было рассказано. Вроде бы просто и без прикрас и в то же время очень поэтично, с красивыми лиричными отступлениями, вставками из прошлого героя – его детства, юности, взросления.

Евгения Покидина

Твоя рецензия поубедительнее других будет )

многое зависит от личного восприятия :)

Да простят меня все присутствующие!!