satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

6 марта 2015 г. 00:20

Русскими народными мертвяками заманить меня нетрудно, но мертвяки здесь, увы, только для красоты. Они, словно кружевная салфеточка на телевизоре вашей бабушки, призваны прикрывать язвы и нарывы некой эзотерическо-приключенческой мелодрамы. Которая так и норовит сунуть в нос мне свои философские глубины в три сантиметра, а я морщусь и отпихиваю их в тоске. Мертвяков мне подайте! Таинственный чащоб русского леса заверните полкило! Чтоб атмосферно было и жутковато, и чтобы городскими понаехавшим (а без них таких сюжетов просто не бывает) жизнь малиной не показалась, да и смерть чтобы тоже.
Ну ладно, допустим, это мои читательские ожидания, вкусы и проблемы. Но если их откинуть, что имеем? А имеем сказочку о том, как мальчик Митенька в революционном Петрограде поступил в ученики к странному и пугающему Хусангу. С тем, чтобы утратить мальчиковость митеньковость и стать кем-то ещё. Колдуном, практикующим мириады духовных практик, шаманом, визионером, новым человеком или даже не человеком более вовсе. Одержимым идеей сверхчеловечества. Однако же, цель такого сверхчеловечества мне совершенно не ясна. Ну вот получил бы Хусанг его, а дальше что? Так бы и унавоживал до скончания времён? Упокоился бы на лаврах? Занялся бы чем-то другим типа бисероплетения, вышивки лентами, скраппростигосподибукингом? Что-то тут, сдаётся мне, не доработано и существенно.
Так и получается, что всё вертится вокруг Хусанга и его стрёмной псевдоутопической мечты, а все прочие персонажи и события - просто обрамление. Все эти надменные городские красавицы с дурным нравом, богемные художницы без материнского инстинкта, но с бездонными глазами, маленькие сильноумные двенадцатилетние девочки Даши, мёртвые мальчики без глазок, богатые красавцы-однолюбы, рыжие женщины-сквозняк, очкастый Савелий, сектанты, женщина в красном плаще на вертолёте, спецназ и все прочие. Как-то это нехорошо даже. Особенно жалко вертолёт. Это ж одна из самых мощных сцен книги. Я даже не думала, что так можно, но оказалось, что вполне.
Поэтому мой вердикт предельно суров: больше мертвяков, больше разработки классического беспроигрышного сюжета и замечательной местечковой мистики, а эзотерики и духовных кульбитов лучше бы поменьше.

Хусанг приходит к афроколдуну.
- Слы, научи мертвяков поднимать.
- Щас. Буду я всяких белых обезьян учить.
- Научи!
- Не.
- Научи!
- Пшёл.
Звуки эзотерической борьбы, астральное пыхтение и сопение.
- Ну ладно, ты крутой. Смотри!
Танцует с барабаном, воскуривает благовония, пристально смотрит на мертвяка. Мертвяк встаёт и идёт на Хусанга.
- Эээ, так научишь или нет?
- Ты всё видел, теперь ты сам сможешь, если придумаешь как.
- А, ок. Точно. Ну я пошёл.
Хусанг уходит.

но мертвяки здесь, увы, только для красоты.

- согласна.

Согласна на все 100. Меня хватило только на четверть книги, дальше не стала. Прям раздражать стали все эти городские красавицы и прочие незаурядные личности, а мистики и мертвячков что то вообще крайне мало :/

я не против незаурядных личностей и городских красавиц, а вот всякой эзотерических и философских разглагольствований бы поменьше