8 января 2010 г. 16:48

По мере прочтения мой мозг несколько раз разнесло на кванты и собрало воедино. Но, как-то не так, судя по всему. Потрясающая книга. Читается тяжело из-за скурпулезного присутствия неисчислимого количества элементов пантеона греческих богов, древнегреческих и троянских войнов-героев, нескольких веток повествования и их переплетения.

Роман представляет из себя какой-то совершенно потрясающий бестиарий огромного числа сущностей с измененными внутренними характеристиками. Многочисленные вплетения Гомера, Шекспира, Пруста и других литературных классиков разбросаны по всему произведению, обмотанными раскрашенными простынями мастерства Симмонса.

Люди в роли корма для мифического существа, человечные душевные роботы-юпитерианцы, зажравшиеся научными изысканиями Боги, сумасшедший стихоговорящий Калибан, запертый на космической станции вместе с Просперо, высокие технологии и человеческая глупость, бескультурные варвары в виде древних героев, Одиссей в качестве мессии для увядающей цивилизации людей.

Я в шоке до сих пор.

Не случайно, Дэн Симмонс занимает достойное место среди моих немногочисленных любимых писателей.