Bad_Wolf

5 марта 2015 г. 21:48

I would die for my country. But I'd rather kill for it.
Brian McClellan, "The Autumn Republic"

Брайан МакКлеллан ставит жирную точку после последнего слова эпилога, и единственная мысль, которая крутится в голове - "чёрт возьми, это было шикарно". На мой вкус, финальная книга цикла вышла самой сильной, сочной, а про насыщенность событиями вообще молчу.

Стартуем с финальных событий предыдущего тома: в столице Адро, Адопесте, расквартирована прибывшая вместе с лордом Клермонтом бруданская армия; фельдмаршал Тамас (которого многие считали мёртвым) возвращается в свою страну в компании дружественной армии Делива и тут же отправляется на передовую; Адро медленно проигрывает войну с Кезом; сбежавший из плена Таниэль вместе Ка-поль скрывается в лесах; Бо и Найла, сопровождая инспектора Адамата, также отправляются на фронт - искать Таниэля. Боги из уравнения, кажется, вычеркнуты, хотя кто их знает.

Автору остаётся только поаплодировать: он умело ведёт четыре линии повествования, и ни одна из них не выглядит скучной, неполноценной или притянутой за уши. Все сражения - и магические, и обычные - завораживают, автор не скупится развернуть перед читателем батальные сцены со множеством деталей и действующих лиц. Если наступление, то такое, чтобы в ушах звучали боевые крики и звон оружия. Если схватка двух Привилегированных, то такая, чтобы искры летели во все стороны. Вместе с камнями, деревом и кусками расплавленного металла. А ещё они окна побьют, барельефы посшибают и клумбы вытопчут.

Кстати, реалистичности повествованию придаёт и то, что МакКлеллан своих героев не жалеет. Нет, он не убивает их направо и налево до того, как читатель успеет запомнить их имена, но если кому-то, скажем, отсекают руку, она волшебным образом не вырастает обратно (даже при вмешательстве целителей), воткнутый в глаз нож ведёт к неминуемой гибели, если ты маг, это ещё не значит, что ты неуязвим, а взрыв - это не просто где-то бумкнуло, и всех занесло пылью и копотью, в нём и умереть можно вообще-то. Надо сказать, этот мир, даром что фэнтези, немного пугает своей реалистичностью. Во время чтения временами совсем забываешь, что это чья-то фантазия.

Более того, автору вообще удалось практически невозможное: после окончания одной части повествования, когда кажется, что ну о чём там может быть ещё практически пол-книжки, всё же уже сказано, он умудряется без ущерба для качества задвинуть вторую половину. То есть только читатель расслабился и сделал маникюр на погрызенных ногтях, как автор коварно напоминает, что там же ещё во-о-от тако-о-ой Я-А-А-АЗЬ. И ты понимаешь, что точно, там же ещё и язь, и супруга его, и целый выводок маленьких язят.

Последние пару глав с эпилогом я провела, наматывая сопли на кулак. И при этом здесь нет намеренного вышибания слезы из читателя, нет бессмысленной игры на эмоциях просто "потому что". Финал вышел очень логичным, правильным, обоснованным - в общем, идеальным, по-моему, завершением эпопеи. И пусть теперь герои это идеальное завершение разгребают.

Спасибо Брайану МакКлеллану за все чудесные диалоги Тамаса и Олема, за комментарии Бо, за “Get out of my city!”, за все те моменты, когда приходилось закусывать губу или радостно хихикать, за такой вот бабахнувший финал, да и просто за три тома отличного фэнтези, не застрявшего в Средневековье, с адекватными героями и большим интересным миром. А я бы так и не против почитать ещё что-нибудь этакое, действие которого будет происходить в этой же Вселенной. Вот бы глубокий-преглубокий приквел о приходе в этот мир Крезимира, Адома, Бруда, Делива, Иштари, Нови и прочих местных богов, которые на самом деле никакие не боги, о становлении Девяти, и... и... и мечтать не вредно, а уж следить за тем, что ещё напишет господин МакКлеллан, и подавно.

Ну, приквел не приквел (хотелось бы...), но пяток рассказов у него есть: Hope's End, Girl of Hrusch Avenue и еще два каких-то.

Рассказы-то я видела, у него их аж 7 (и один, кажется, ещё и с POV Эрики), но это как выдавать голодающему по одной виноградинке: сойдёт для утоления голода между приёмами пищи, но в качестве основного рациона не годится никак :)
Зато вот перед перечитыванием можно будет закинуться.

О как, целых семь! Надо докачать)
Ну тогда будем надеяться, что у него уже есть новые идеи и он поскорее их реализует)

Но какой мог бы быть приквел! Такой древнеприквел.

Хотя я вот сейчас зашла на страничку Брайана на Гудридс, и пишет он, что уже работает над свежей трилогией, действие которой происходит в том же мире спустя 10 лет после событий "Республики". "I'll focus on a conflict between distant Fatrasta and the neighboring Dynize Empire." Интересно, засветит он кого-то из старых героев или нет? Не приквел, конечно, но всё равно радостно :)

Ага) только мне кажется, что это получилось бы уже ближе к Средневековью, и идея могла бы растерять часть своей оригинальности.

Так это ж замечательно!)))
Ну ему положено хоть кого-то засветить - порадовать фанатов!

Кстати, хочу сказать огромное спасибо - я от Вас узнала про эту трилогию и прям в нее влюбилась)

Неее, если совсем-совсем приквел, когда боги ещё только пришли. Как сказал по этому поводу один из них: "Когда вы, люди, ещё жили в землянках" :) Ну или о том, как Крезимир со товарищи вообще этот мир нашли. И куда потом ушли из него.

Ох да, если он и во второй раз задвинет такой классный эпик, я запишусь в пожизненные фанаты автора *_*

Оу, я очень рада! Рада вдвойне: и что замечательные книги оценили, и что Вам понравилось :)

Если от лица богов - тогда да, я бы почитала) хотя я вообще бы у него что угодно прочитала...
так что присоединюсь - если новая трилогия не уступит этой, я тоже в его поклонники запишусь)))