LAmoureuse

5 марта 2015 г. 21:02

Football, bloody hell! Как сказал сэр Алекс 26 мая 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед» сделал до сих пор никем не повторённый требл.
Эпоха Фергюсона — это благословенные времена для «МЮ», 26 лет, за которые клуб вознёсся на футбольный Олимп.
Алекс Фергюсон — это 13 побед в Чемпионате Англии, 2 кубка Лиги Чемпионов, 5 кубков Англии, 4 Кубка Лиги и 10 суперкубков Англии.
Сэр Алекс — величайший футбольный тренер в мире. И мало кто рискнёт с этим поспорить. И именно поэтому его мемуары будут интересны не только поклонникам «МЮ» и ценителям футбола, но и руководителям. Ведь быть главным тренером в таком выдающемся клубе — это огромная ответственность и тяжкий труд.

Ферги приходилось быть жёстким лидером, ведь в «Юнайтед» только один главный — главный тренер. И его слово всегда было первым. Кто не согласен, вынужден был уйти. Многим игрокам «с характером» пришлось пойти по этому пути, либо работать над собой и встраиваться в систему. Бекхэм, ван Нистелрой, Кин, Тевес...

Главные принципы «МЮ» Фергюсона — дисциплина, стабильность и преемственность. Костяк команды при нём составляли выпускники собственной академии клуба, в особенности так называемый «Класс-92». Цитата: «Именно наши воспитанники несли в себе дух «Юнайтед». Это они в первую очередь и определяли дух команды». Их фамилии знает вся Англия: Скоулз, Гиггз, Бекхэм, братья Невиллы и Ники Батт. Скоулз, Гиггз и Гари Невилл — игроки, посвятившие клубу всю свою выдающуюся карьеру.

Вообще, я согласна со статьёй в The Telegraph, эта книга — не просто мемуары великого тренера, это своеобразное признание в любви Полу Скоулзу, восхищение его талантом и выражение огромной благодарности «рыжему принцу», «красному дьяволу» более чем 100% и одному из лучших полузащитников всех времён. Он любимый игрок сэра Бобби Чарльтона и, я уверена, сэра Алекса тоже, хоть он и не говорит это прямым текстом.

Джордж Бест называл Скоулза лучшим английским футболистом, Сульшер считал его лучшим игроком в мире, Зидан говорил, что это самый сложный противник, Роналдо считал его феноменом, а Роналду признавался, что это лучший футболист, с которым ему приходилось играть. Хави Алонсо рассказывал, что в Испании его считают идеалом полузащиты, а Месси вспоминал, что в академии «Барселоны» La Masia о нём часто говорят как об учителе. Райан Гиггз считал Скоулзи самым великим игроком «МЮ». И так далее и тому подобное. Но похвала сэра Алекса — пожалуй, самая важная из всех для любого игрока «МЮ».

Мемуары охватывают всю жизнь Ферги, в том числе и его бытность хозяином паба и нападающим «Глазго Рейнджерс». Заканчиваются же они последним сезоном в «Юнайтед» и мыслями о потенциале молодёжи клуба, которой САФ никогда не боялся доверять.

Когда читаешь эту книгу, события и лица проносятся перед глазами, уступая место другим, не менее примечательным (чему помогают вклейки с фотографиями). Текст читается на одном дыхании, он заряжает энергией Ферги, той самой, победоносной энергией никогда не сдающегося человека, готового бороться до последнего, — настоящего манкунианца, хоть и шотландца;) Ещё цитата: «Хотите знать, каково это — быть тренером «Манчестер Юнайтед»? Посмотрите последние 15 минут любой нашей игры». О это устрашающее постукивание по часам!))

В русскоязычное издание также включено послесловие журналиста Игоря Рабинера, который пишет, конечно же, с «русским» уклоном. Финал ЛЧ в Москве, воспоминания о прямо-таки старинных играх «МЮ» с «Торпедо» и «Ротором» и всё такое. А также он приводит выдержки из интервью с Андреем Канчельскисом.

«Сумасшедший. Поразительный. Зрелищный. Невероятный. Таким и был мой «Манчестер».
Сэр Алекс Фергюсон

Must read.