5 марта 2015 г. 19:39

Начну с того что совершенно неправильно поняла аннотацию, мне почемуто после ее прочтения представилось - что героиня выйдет замуж, а потом ее муж начнет ей изменять, ну а она убежит с таинственным незнакомцем(в свое оправдание хочу сказать, что до сих пор не понимаю какая связь между тем что ее готовили в покорные любовницы, и предательством сестры).

Пройдусь немного по сюжету.
Главная героиня учится в пансионе, в котором учат девушек которые в будущем становятся самыми послушными женами и любовницами(главное здесь слово "послушными"). Да у них существуют такие учебные заведения, милое государство. В это место отправил ее отчим, матери у девочки нет, но у нее есть сестра-двойняшка, они с ней очень похожи внешне, цвет глаз только разный. Но сестра живет в их поместье и радуется жизни. Я забыла упомянуть что в пансионе, в этом, не гнушаются девочек пороть да и вообще жизнь у них там не сахар.
Ну и тут не гадано не ждано, нашу гг зовут на предстоящую свадьбу сестры. Она приезжает. Будущим мужем сестры оказывается страшный, ужасный и загадочный, правитель другой страны. Будет момент где всем, кроме нашей героини-овцы, будет понятно, что ее хотят в наглую использовать. В результате этого использования женой ужасного и загадочного становится наша гг. Это было самое начало. Потом она отправляется в эту страну.
В родном государстве нашей гг считают что магия бывает только у дьявольских отродий, и только служители Храма могут ее использовать, что как бы странно, а если учесть что и этот пансион тоже имеет отношение к их местной религии...
В гг воспитали страх к магии, и тем кто ей владеет. Муженек оказывается магом, страна в которой он правит совсем не похожа на родину. Но узнает она это когда оказывается там. А еще там будут драконы)

Признаюсь что так же как и Chudesnitsa хотела прекратить это безобразие, но на тот момент я прочитала уже половину книги, а того что я себе представляла так и не случилось, и меня это заинтриговало. Потом по сюжету оказалось что главная героиня такая овца, потому что на ней некие чары послушания, и я обрадовалась и решила что вот какая я молодец, сейчас она превратится в человека. Но неожиданно, превращения не случилось, были некие улучшения но не слишком заметные.

И тут мы подбирается к тому почему же я поставила 7 из 10) Все очень просто, именно из-за того что она осталось овцой. Если ты много лет был овцой ты не можешь сразу стать человеком. Если ты боялся магии всю свою сознательную жизнь, ты будешь продолжать ее боятся, как бы сильно не старался этого не делать. Когда человек впервые видит такое существо как дракон, а именно - большое с огромными зубами, и которое садится рядом с ним, он будет боятся, он никогда не видел таких существ и ощутит ужас, а тем более если это еще не совсем человек а все еще немного овца)
Мне понравилась эта книга потому что привычка - это серьезно.
Возможно, я просто ищу в темной геометрической фигуре смысл, и пытаюсь разглядеть в ней подобие на искусство, но "я так вижу".

дочитала я до чар, но любви не прибавила и бросила каку))