5 марта 2015 г. 15:59

Прочитав название книги, я не ожидала от нее таких милых эмоций. Я от души посмеялась, узнала немного легенды народа коми, а также поняла, что детская литература еще не совсем выродилась в примитивные сюжетики, она все еще чему-то учит, помогает деткам понять мир.
Это не просто детская сказка, я бы сказала, что это социальная сказка, которая учит людей не забывать о родной земле, не забывать свои корни, историю, культуру. А не забывать ее стоит для того, чтобы наша земля, Родина не умерла. В свете многих событий, которые в современном мире переворачивают все с ног на голову, такая литература очень ценна не только для детей, но и для взрослых, которые о многом забывают в погоне за славой, успехом и достатком. А еще эта сказка демонстрирует, что в России совершенно стали забывать о деревнях, селах и дальних землях, прекратили развитие всего, что помогало людям жить на природе. Закрыли существующие ранее заводы, колхозы, которые помогали людям зарабатывать на жизнь, но при этом еще помогали и оставаться в тех землях, помогали им не сгинуть в пучине забвения.

Люди, кровь земли, стали равнодушны и бросили её. И она умирает - гниёт заживо.

И люди любили землю и жили на ней в согласии с другими обитателями. А потом что-то произошло. Люди разлюбили эту землю. Кто-то забыл родной язык, кто-то стал равнодушен к пейзажу из окна, кто-то устал от холодных зим, кого-то раздражала однообразная жизнь и хотелось лучшего. Это ведь не криминал - хотеть лучшего. И люди ушли - в более тёплые земли, в большие города - в Чужое... а Своё осталось никому не нужным.

И ведь еще не поздно, не поздно возродить села и жизнь в них, чтобы Земля не "гнила заживо".
А ведь не только отсутствие нужных условий "губит Землю", её губит погоня за модой и трендами, которая порой опустошает души.

Неужели это всё та же общая болезнь, которая начинается с того, что пустеет душа, становится всё равно... а заканчивается гнилыми кусками распадающегося мира?

НО ВЕДЬ МЫ ЕЩЁ ПОВОЮЕМ?!

Спасибо игре "Бесконечное приключение" за возвращение в сказку!