5 марта 2015 г. 15:41

Не разделяю восторгов по поводу этой книги... Лозунги о том, что кормить грудью как можно дольше, носить на руках и спать с ребенком меня вводят в смятение. Возможно, кому-то это близко - тогда книга для вас. Но, по-моему, это слишком утрированный подход к воспитанию детей. Грудное вскармливание - это замечательно, но в определенных временных рамках, спать с малышом и постоянно носить на руках - это, на мой взгляд, прямой путь к воспитанию капризного ребенка. Правда, авторы, убеждают чуть ли не на каждой странице, что это большое заблуждение. Также слишком много текста, который совсем не несет никакой информации в духе: "дети бываю толстые и худые. Толстые обычно имеют больший вес, чем худые. Худые обычно имеют соотношение роста и веса меньше, чем толстые" - на самом деле книга могла бы быть в 2 раза тоньше без потери информации. Разного рода списки тоже подвергают в шок, например, когда пишут о том, что если ребенок выпьет ополаскиватель для рта, то это может привести к отравлению, так как в нем много спирта, а разбитый ртутный градусник в списке не сильно вредных веществ. Совет пристегивать пустышку прямо к одежде ребенка (без специального держателя для пустышки) вызвало смех.
Довольна неудобна конструкция книги. Читаешь главу, а они отсылают к другому разделу, указывая его название. Но где его искать - не понятно. Намного лучше в этом плане у Спока: отсылает к другой главе - указывает ее номер, найти получается просто и быстро. А здесь приходится пролистать всю книгу, чтобы найти тот маленький раздел, на который ссылаются авторы.
Я бы не стала пользоваться этой книгой как руководством для воспитания ребенка и ухода за ним. Слишком много сомнительных рекомендаций.

Совершенно с вами согласна